МИИР РК: 306 коммерческих объектов пострадали в ходе беспорядков

14:59, 22 января 2022

© Фото: Zakon.kz

45 зданий госорганов и 306 коммерческих объектов пострадали в восьми регионах: Алматы и Шымкенте, а также в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Атырауской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях, сообщает Zakon.kz.

Предварительные затраты на ремонт и восстановление объектов составят 28,8 млрд тенге. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на селекторном совещании у премьер-министра Алихана Смаилова.

В числе этих средств ущерб по зданиям госорганов составил 28,7 млрд тенге, без учета резиденции президента в Алматы, которая будет восстановлена силами управления по делам президента.

Ущерб еще уточняется и будет окончательно установлен после полного обследования и оценки всех объектов недвижимости в Алматы.

Коммерческим объектам требуется незначительный ремонт на общую сумму в размере 109,2 млн тенге.

Ущерб в этой категории, в основном, имеет имущественный характер, связанный с порчей и потерей товаров, Каирбек Ускенбаев

В целом по стране общий ущерб – с учетом не только затрат на ремонт зданий, но и порчи имущества – составил 136,8 млрд тенге.

Из них ущерб госорганов – 54,6 млрд тенге (ремонтные работы – 28,7 млрд тенге, имущество – 26 млрд тенге). 1 923 объектам бизнеса нанесен урон на 82,2 млрд тенге, в том числе ремонтные работы – 109,2 млн тенге (306 объектов), имущество – 82,1 млрд тенге (1 884 объектов).

Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что ведомство комплектует документацию по финансированию работ за счет средств чрезвычайного резерва правительства для отправки в МЧС.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!