Мигрирующие в Россию казахстанцы часто нарушают закон о гражданстве - Касымов

14:10, 12 декабря 2018
579

Выступая на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина министр внутренних дел Калмуханбет Касымов высказался об имеющихся фактах приобретения двойного гражданства казахстанцами, которые выезжают на ПМЖ в Россию, передает Zakon.kz.

Как отметил министр, граждане выезжают из Казахстана, законно получают гражданство в России, но отечественным компетентным органам не сообщают когда получают там паспорт.

"Когда паспорт сдают мы делаем им утрату гражданства, а это считается как двойное гражданство. Все эти 15 тысяч граждан - это казахстанцы, которые выезжают в Россию. С таджиками таких фактов не зарегистрировано", - отметил Касымов.

Читайте также: Срок пребывания казахстанцев в Таджикистане без регистрации продлен до 30 дней

Ситуация с двойным гражданством, по словам министра внутренних дел, складывается из-за отсутствия соглашения с Россией о выбывших к ним граждан Казахстана.

"Он поехал туда, получил гражданство, нам не сообщает, у нас соглашения с ними нет (Россия), они нам не сообщают, он паспорт не сдает и возвращается с казахстанским паспортом, спокойно получает здесь пенсию, пользуется другими услугами. Это мы выявляем через наше соцобеспечение, через пограничные службы. Сейчас мы с Россией договорились - они нам запросами отвечают. А, чтобы все было в автоматизированном режиме, нам нужны вот такие соглашения, которые мы подписали с Таджикистаном", - сказал Касымов.

По его словам, соглашений, подобных тому, что было подписано с Таджикистаном, подготовлено еще с 12 странами. В основном это страны СНГ.

"Наш гражданин может получить гражданство в 200 странах, но не везде двойное гражданство преследуется законом, а у нас оно запрещено", - резюмировал министр.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!