Международные эксперты приедут в Казахстан перенять опыт работы АНК

18:52, 13 октября 2021
448

© Фото: pixabay.com

14-15 октября 2021 года в Таразе акиматом Жамбылской области совместно c министерством информации и общественного развития РК будет проведена международная научно-практическая конференция на тему "Межэтническое согласие на современном этапе: опыт и задачи на будущее", передает zakon.kz.

В двухдневной работе конференции примут участие более 150 человек, среди них: отечественные и зарубежные эксперты из России, Украины, Узбекистана, Израиля и Болгарии в области межэтнических отношений и конфликтологии, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители администрации президента РК, Верховного суда, министерств информации и общественного развития, национальной экономики, внутренних дел, образования и науки, института прикладных этнополитических исследований МИОР РК, института истории государства, института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, института философии, политологии и религиоведения МОН РК и др.

На пленарном заседании с докладами выступят Аким Жамбылской области Б. Сапарбаев, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана администрации президента РК М. Азильханов, вице-министр информации и общественного развития Б. Тлепов, вице-министр национальной экономики А.Куантыров, вице-министр образования и науки К.Ергалиев.

Работа конференции будет состоять из четырех секций:

1. Роль местных исполнительных органов и общественных институтов в решении социальных вопросов в полиэтничных регионах;

2. Профилактика и предупреждение конфликтов и протестных настроений;

3. Использование научно-экспертного потенциала в предупреждении конфликтов в мультикультурной среде;

4. Роль Ассамблеи народа Казахстана и СМИ в укреплении общественного согласия.

В каждой секции будет выступать от восьми до 10 отечественных и зарубежных спикеров.

Участники планируют обсудить вопросы координации деятельности центральных и местных органов управления в сфере регулирования межэтнических отношений, системные проблемы и факторы, влияющие на межэтническую сферу, приграничное сотрудничество и возможности народной дипломатии в укреплении межэтнических отношений, формирование единых подходов в комплексной аналитической и исследовательской деятельности в сфере межэтнических отношений и другие актуальные темы этнополитики.

По завершению конференции будет принята итоговая резолюция.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!