Месячник здоровья. Более пяти тысяч алматинцев прошли осмотр врачей

18:35, 8 ноября 2019
395

В мегаполисе проходит месячник здоровья, который начался 29 октября и продлится до 1 декабря, сообщает Zakon.kz.

На сегодня медики побывали в более 23 удаленных окрестностях мегаполиса, где более пяти тысяч горожан получили ряд бесплатных медицинских обследований и консультаций по различным вопросам.

Обратившиеся в рамках месячника здоровья получают бесплатную консультацию узких специалистов: эндокринолога, кардиолога, врача общей практики, офтальмолога, гинеколога и других профильных врачей. Проводится флюорографическое обследование, измерение артериального давления, глазного дна, диагностика ЭКГ, экспресс - тестирование на выявление ВИЧ – инфекции, определили уровень холестерина и сахара в крови экспресс – методом, антропометрия с определением индекса массы тела и другое.

В ходе проведения профилактического осмотра выявлены случаи с повышенным артериальным давлением, уровнем сахара в крови, уровнем холестерина. Все они были направлены на дальнейшее обследование к участковому врачу.

Кроме того, в рамках месячника медицинскими работниками проводится информационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования, по прохождению скрининговых осмотров прикрепления через Регистр прикрепления населения и по вопросам установления мобильного приложения.

Целью месячника является обеспечение медицинского обслуживания населения в шаговой доступности. В частности, это касается отдаленных районов. Также акция рассчитана для привлечения внимания жителей мегаполиса к своему здоровья.

Как отмечает работник ТЦ "Апорт" Назгуль Орынбаева не всем хватает времени посетить поликлинику.

- Сегодня я прошла обследование на рабочем месте. Работа у нас с утра до вечера, если честно не хватает времени доехать до поликлиники, чтобы хотя бы элементарно сдать анализы и узнать все ли у меня в порядке. Я так рада, что сегодня я воспользовалась проводимой акцией. Спасибо большое организаторам! - отметила она.

Как всем известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить. Каждый человек должен об этом серьезно задуматься. Ведь выявление того или иного заболевания на ранних стадиях успешно подается эффективному лечению.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!