Месячник борьбы со СПИДом стартовал в Нур-Султане

18:09, 8 ноября 2019
320

В столице стартовал месячник в рамках Всемирной кампании борьбы со СПИДом под девизом "Решающая роль сообществ". Проводиться он будет до 5 декабря текущего года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

В рамках проведения месячника в Нур-Султане запланированы мероприятия, направленные на повышение знаний о ВИЧ/СПИДе, а также на искоренение стигмы и дискриминации в отношений людей, живущих с этим заболеванием.

Вместе с тем крупные акции с экспресс-тестированием на ВИЧ пройдут в местах массового скопления людей – в торгово-развлекательных центрах, на рынках, железнодорожных вокзалах, в аэропорту, на стадионе "Барыс Арена". Также будут организованы форумы, дебаты, флешмобы, круглые столы, викторины для студентов с привлечением волонтеров Молодежных центров здоровья.

По данным главного врача Центра "СПИД" Нур-Султана Сабита Абдраимова, за 9 месяцев 2019 года в городе выявлено 155 случаев ВИЧ среди граждан РК. Распространенность ВИЧ в возрастной группе 15-49 лет в столице удерживается в пределах пороговых показателей госпрограммы "Денсаулық".

- Для устойчивого национального ответа на распространение ВИЧ-инфекции, путем расширения доступа ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ к услугам по профилактике, уходу и поддержке, начиная с 2018 года, городским центром СПИД получен грант Глобального фонда до 2021 года. В рамках гранта мы сотрудничаем с четырьмя НПО, предоставляющими профилактические услуги, а также уход и поддержку людям, живущим с ВИЧ, - сообщил Абдраимов.

По его словам, за время реализации проекта достигнуты положительные результаты, свидетельствующие о востребованности этих услуг среди ключевых групп населения именно через гражданский сектор. На сегодня на учете в СПИД центре состоят 1095 людей, живущих с ВИЧ, из них 867 пациентов получают антиретровирусную терапию(АРТ), что составляет 80% от нуждающихся.

- Охват АРТ в сравнении с прошлым годом увеличился на 17%, или 247 лиц. Сегодня мы можем говорить об успехе антиретровирусной терапии в снижении риска заражения ВИЧ-инфекцией. Лечение ВИЧ проводится полностью бесплатно за счет средств государственного бюджета. Лица, принимающие антиретровирусную терапию и имеющие подавленную вирусную нагрузку до неопределяемого уровня, не могут передать инфекцию другим, что является самым надежным показателем высокой эффективности лечения и успехом на пути к снижению заболеваемости ВИЧ, - отметил спикер.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!