«Меня оговорили»: Бишимбаев заявил о своей невиновности

20:12, 19 февраля 2018
435

Экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев выступил в суде после того, как гособвинение запросило для него 12 лет лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

"Конечно, мера наказания, предусмотренная мне стороной обвинения, меня огорошила. Я не могу с ней никак согласиться. Моя позиция основана только на одном – я не могу себя признать виновным в тех деяниях, которые я не совершал. Считаю, что представленные сегодня доказательства, и вообще в течение всего судебного заседания, никаким образом не доказывают, что в деяниях, в которых признаются сидящие здесь люди, я каким-то образом участвовал", — сказал Бишимбаев в суде.

Он считает, что другие подсудимые оговаривают его. Хотя сами "физически брали взятки, договаривались между собой и пойманы с поличным".

"И вот сижу я. Человек, который вообще не имеет к этому никакого отношения, нет разговоров, нет фактов передачи взяток, придумываются какие-то эпизоды. Обвинение просит мне 12 лет лишения свободы, а людям, которые брали взятки — 2-3 года. Я не считаю, что обвинение руководствуется здесь законом и справедливостью", — добавил экс-министр.

Он напомнил, что все, кто давали показания против него, неоднократно меняли их как в ходе суда, так и в ходе следствия.

Ранее государственный обвинитель в ходе прения сторон запросил приговорить экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева к 12 годам лишения свободы. Кроме длительного срока заключения, прокурор просит конфисковать имущество и лишить экс-министра госнаград.

Куандык Бишимбаев обвиняется в получении крупной взятки и хищении государственных средств в группе лиц по предварительному сговору. Согласно версии обвинения, его двоюродный брат Султан Нурлыбек стал посредником при передаче взятки в 2 миллиона долларов при строительстве стекольного завода в Кызылорде, который курировал Бишимбаев.

По данным Нацбюро по противодействию коррупции, по эпизоду АО "Байтерек Девелопмент" общая сумма взяток составила 345 миллионов тенге за лоббирование интересов подрядных организаций при строительстве арендного жилья.

Фото Радио Азаттык


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!