Медотходы в мусорке. В инфекционной больнице Шымкента заявляют о вымогательствах

23:32, 5 декабря 2019
389

Медики Шымкента заявляют, что с них вымогают деньги. В инфекционную больницу наведались некие журналисты и обвинили учреждение в том, что опасные отходы, использованные шприцы и препараты там выбрасывают в обычные мусорные контейнеры. Врачи написали заявление в полицию: утверждают, что отходы подкинули, а люди с камерой на самом деле просто вымогатели, которые шантажом пытались получить больше полумиллиона тенге. Об этом сообщает КТК, передает Zakon.kz.

Информация о том, что медотходы, бутылки из-под растворов, ампулы и вакутайнеры инфекционная больница выбрасывает прямо в обычные контейнеры, была опубликована на странице в соцсети. Авторы говорят, это вопиющее нарушение, которое может привести к распространению инфекций.

Но дело приняло неожиданный оборот. Своей вины администрация больницы признавать не собирается. И уверяет: все это монтаж и постановка/ Либо отходы просто подкинули.

- Вот здесь, как видите, все пакеты разворошены. А мы в черных пакетах выбрасываем. Вот здесь вакутайнеры - в нашем реестре нет таких. Этот вид не используется в нашей больнице, - сообщила врач-эпидемиолог Асель Коныратбаева.

В больнице заявляют, что стали жертвой вымогателей. Люди, называющие себя журналистами, мол, таким образом зарабатывают. По словам медиков, все это с самого начала было задумано, чтобы получить деньги.

- Заявили, что они из информационного агентства "Территория правды". Затем говорят: чтобы информация не ушла никуда на сторону, надо заплатить 600 тысяч тенге. На калькуляторе набрали цифру 600 и говорят: "Еще три ноля добавьте". Дали 10 минут. Мол, иначе продадим эту информацию другим телеканалам, - сообщил заместитель главврача Шымкентской городской инфекционной больницы Алибек Оразбаев.

Подозрений добавило и то, что информационное агентство, взявшееся изобличать медиков, на данный момент - это лишь страница в соцсети. На камерах наблюдения, установленных вокруг больницы, врачи заметили, как люди, представившиеся журналистами, не раз приходили к мусорным бакам. Разобраться в этом попросили полицию. Однако и глава информагентства готова защищаться до конца.

- Вот как они утверждают, что мы там вымогали, шантажировали? Вот этого всего не было! Они ничего предоставить не могут. Я просто хочу получить это постановление, или как это называется, и хочу на них встречное заявление написать, - рассказала главный редактор информагентства "Территория правды" Жанар Нурымбетова.

Кто в этой ситуации пытается раскрыть правду, а кто - вывести мошенников на чистую воду, выясняют и полиция, и департамент контроля качества безопасности товаров и услуг. В инфекционной больнице объявлено о начале проверки.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!