Медики Алматинской области будут работать на новых машинах скорой помощи

14:23, 15 декабря 2017
549

Медработники Алматинской области накануне Дня Независимости Республики Казахстан получили 51 машину скорой помощи, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-служба акима Алматинской области.

- Уважаемые медицинские работники! Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев отмечает: «Здоровье нации – основа нашего успешного будущего», поэтому сфере здравоохранения в стране уделяется особое внимание. Благодаря государственной поддержке в Алматинской области строятся современные медицинские объекты, улучшается материально-техническая база, создаются комфортные условия, решаются вопросы повышения квалификации медицинских работников и качества медицинских слуг. Только в текущем году за счет средств местного бюджета в регионе построено 7 медицинских объектов на сумму 1,7 млрд. тенге, - обратился к собравшимся Амандык Баталов.

- За последние годы медицинские организации области получили 218 единиц санитарного автотранспорта. Сегодня мы вручаем ключи еще от 51 машины скорой и неотложной помощи, оснащенных необходимым оборудованием. Надеюсь, современный медицинский транспорт вместе с профессионализмом медработников будет служить на благо жетысусцев и способствует спасению человеческих жизней, - сказал А.Баталов.

С ответным словом от лица медицинской общественности региона выступила кардиолог Талдыкорганской городской поликлиники №2 Кымбат Исафина. Поблагодарив руководство области за оказываемую поддержку, К.Исафина заверила, что медицинские работники продолжат прилагать все усилия для повышение качества оказываемых медицинских услуг и укрепления здоровья населения.

Стоит отметить, что для лечебно-профилактических учреждений Алматинской области санитарным автотранспортом из средств местного бюджета в 2017 году было выделено 640,0 млн. тенге на приобретение 51 единицы автомобилей.

Из них 33 единицы санитарного автотранспорта на общую сумму 297,0 млн. тенге, а также 18 единиц передвижного медицинского комплекса скорой помощи для линейных, реанимационных и кардио-реанимационных бригад в комплекте с медицинским оборудованием (электрокардиограф, дефибриллятор, портативный аппарат искусственного дыхания) на сумму 343,0 млн. тенге.

Все автомашины будут распределены по медицинским организациям районов и городов области.

Фото пресс-служба акима Алматинской области


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!