МЦПС «Хоргос» закрыт до 15 февраля

17:01, 27 января 2020
380

Международный центр пограничного содружества "Хоргос" закрыт до 15 февраля в целях профилактики коронавируса, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

В Алматинской области имеется шесть приграничных пунктов с КНР. Сегодня по поручению главы региона заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов проинспектировал все приграничные пункты. При этом замакима уделил особое внимание на пункты протокола с совещания под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина, - сказали в пресс-службе.

На всех пунктах пропуска на государственной границе усилены санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль. Прикомандированы медицинские работники, оснащенные стационарными тепловизорами, имеются противочумные костюмы, развернуты изоляторы.

В центральных районных больницах Алакольского, Уйгурского и Панфиловского района развёрнуты дополнительные резервные койки, на случай поступления больных.

"В связи с последними событиями, руководство Алматинской области вышло к Правительству с инициативой о временном закрытии МЦПС "Хоргос". Премьер-министр поддержал данный вопрос. Так как здесь только с казахстанской стороны в день число посетителей достигало до 3.5 тысяч человек. Со стороны Китая до 7 тысяч. Ввиду этого, МЦПС "Хоргос" будет закрыт до 15 февраля. В случае необходимости сроки будут продолены. Есть понимание с китайской стороны", - отметил заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!