Мавроди в юбке построила финансовые пирамиды в Актобе и Семее

14:42, 23 мая 2017

Умыкнула больше бы, не займись пронырливой Ш. служба экономических расследований ДГД по ВКО. В 2014 году женщина вместе со своей близкой подругой организовали финансовую пирамиду в Актобе. Они зарегистрировали веб-сайт с броским названием «million888соm.» и стали привлекать деньги вкладчиков в особо крупном размере, пишет Timeskz.kz.

– Гражданин заполнял заявку на участие в проекте в качестве партнера и перечислял на банковскую карточку Ш. необходимые для этого средства. После регистрации на сайте он занимал место за лицом, его пригласившим, и так далее по той же схеме шли другие. После того, как формировался так называемый «семиместный стол», организатор, обеспечивший регистрацию данных семерых участников, получал вознаграждение в размере 180 000 тенге со счета Ш.. Из них 125 000 тенге он оставлял себе, а 55 000 тенге оставались в системе в качестве инвестиций. Эти средства давали право участвовать в программе повторно, – рассказала сотрудник СЭР ДГД ВКО Лейла Искакова.

В ходе следствия установлено, что в период с июля 2014 года по август 2016 года на счет Ш. поступило свыше 71 млн тенге. Когда ее подруга и соучастница в 2015 году скоропостижно скончалась в Актобе, Ш. создала веб-сайт «tulpar.million888.com». В качестве вознаграждения здесь предлагался новый автомобиль марки «Тойота-Королла».

С презентацией автопроекта, как сообщили в службе экономических расследований, Ш. выступила в Семее. Представляясь директором компании «tulpar.million888соm.», она предлагала горожанам вложить деньги в указанный проект. В результате с июля 2015 года по январь 2016 года она привлекла в финансовую пирамиду 31 жителя Семея, которые вложили свыше 7 млн тенге.

В суд уголовное дело в отношении Ш. было направлено службой СЭР, которое занималась расследованием дела. Пока оно шло, Мавроди в юбке добровольно вернула деньги большей части потерпевших.

Строительницу пирамиды, по приговору суда №2 Семея, приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также на 7 лет запретили заниматься деятельностью по извлечению дохода от привлечения денег физических и юридических лиц.

Однако по амнистии основное наказание было сокращено наполовину. На сегодня приговор не вступил в законную силу.

Надежда Михеева
Фото с сайта cdn.tvc.ru

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!