Мать страдавших от пыток девочек хотела их выкрасть

00:10, 20 апреля 2019
466

Женщина, пытавшая детей своего сожителя в Туркестанской области, заключена под домашний арест на два месяца. Удалось получить и расшифровать записи в дневнике задержанной. Она скрупулезно записывала, как истязала троих сестер и придумывала новые пытки. Родная мать девочек рассказала страшные подробности и без того жуткой истории, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Девочкам от 12 до 15 лет. Но пережитое ими напоминает сюжет фильма ужасов: ножи, плоскогубцы, горячая печка и ледяная ванна. Новая избранница отца устраивала настоящие пытки.

Сарсенкуль Фазылбекова живет по соседству с семьей. Замечать, что девочек жестоко унижают и травят, она начала недавно. И говорит, что пыталась усмирить соседку. Но не вышло.

Сарсенкуль Фазылбекова:

- На нас никто не смотрел. Нас, если видели, девочки тут же забегали в дом. Старшая дочь все время носилась с маленьким сыном этой женщины, как родная мама. А та с важным видом ходила туда-сюда.

Каламкас Айнабекова, соседка:

- Мы видели, что у детей руки порезаны. Жалели, но не могли ничего сделать.

Биологическая мать сестер пожелала остаться анонимной. По словам женщины, с мужем они познакомилась в 2002 году. В первые годы брака в отношениях царила идиллия, но спустя время семейная жизнь превратилась в настоящий ад.

Мама девочек:

- Когда он стал читать намаз, начал и меня приобщать к этому. Жены его друзей научили одевать хиджаб. Он не работал, а его мать устраивала скандалы, мол, детей кормить надо. Устроилась на работу, пришлось снять хиджаб, и он тогда начал распускать руки. Однажды я вернулась домой, а на полу - следы крови. Я думала, мясо привезли. Но потом мне дочка сказала, что папа бил младшенькую.

Когда терпение лопнуло, по словам матери девочек, она ушла от мужа. Но детей бросать не хотела, ее к ним не подпускали.

Мама девочек:

- Я бродила возле школы, чтобы хотя бы издалека увидеть дочек. Я сказала как-то: девочки, подойдите к магазину. Хотела их выкрасть. Но они не пришли. Потом узнала, что отец не отпустил. Я боюсь, что сейчас мне не покажут дочек. Я хочу забрать их к себе, сама заботиться. Родственники не дадут им больше ничего хорошего.

Страшно, но в доме, где живет семья, нашли и "тетрадь пыток". Там подозреваемая в красках описывала, как и сколько раз наказывала детей. Поименно. А вот и цифры, которые дают понять, что детей били сотни раз. А внизу листа написано руками девочек:

"Если я не сдержу обещание, я буду бить себя камнем 150 раз, и еще 150 раз готова понести наказание".

Имя и подпись.

Следствию еще предстоит дать оценку этим записям. По словам судьи Жетысайского районного суда Сеилхана Мусабекова, вину женщина признает лишь частично. Учел суд и беременность женщины.

- Она беременна, на сегодняшний день срок 30 недель. По результатам рассмотрения материалов следствия судья своим постановлением принял меру пресечения в виде домашнего ареста.

Сеилхан Мусабеков, судья Жетысайского районного суда:

- За совершение тяжкого преступления женщина может отправиться за решетку на 7 лет.

Салтанат Каракозова, и.о. руководителя отдела госязыка и информации ДП:

- На сегодняшний день в отношении подозреваемой ведется уголовное дело по двум статьям УК РК: ст. 110 "Истязание" и ст.140 "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Проводится досудебное расследование.

Девочки уже чувствуют себя лучше, но остаются в больнице. И если боль физическая скоро утихнет, то душевные раны, скорее всего, заживут не скоро. Известно, что отца несовершеннолетних за неисполнение родительских обязанностей ограничат в родительских правах, а детей передадут под опеку бабушке по его линии.

Дело на особом контроле уполномоченного по правам ребенка Сауле Айтпаевой, генеральной прокуратуры и Министерства образования и науки страны.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!