Мать похищенного и убитого в Караганде ребенка обвиняется в попытке групповой кражи

14:25, 12 декабря 2019
371

Мать похищенного и убитого в Караганде ребенка обвиняется в попытке групповой кражи, сообщает zakon.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.

В ночь на 15 ноября при попытке совершения кражи из продуктового магазина в селе Бурма Карагандинской области на сумму 60 000 тенге были задержаны жители этого же села Ника Васильева, 1997 года рождения, в группе с 21- летним знакомым. Кроме того для совершения кражи ими был вовлечен в дело несовершеннолетний. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР ОП Шетского района по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 часть 2 УК РК. Проводится досудебное расследование по результатам которого будет принято окончательное процессуальное решение.

Напомним, что 5 сентября этого года возле магазина в селе Бурма Шетского района Карагандинской области после ссоры с 22-летней знакомой Игентай Сопыжанов, с которой состоял в близких отношениях, вырвал из ее рук трехлетнего ребенка, после чего скрылся. Утром 8 сентября тело ребенка было найдено сотрудниками патрульного полка в лесопосадке за железной дорогой на окраине села Бурма Шетского района. Подозреваемого поймали в ночь на 9 сентября на вокзале в Караганде.

Следствие по делу велось несколько месяцев. Сегодня дело передано в спецпрокуратуру для дальнейшего расследования. Между тем Ника Васильева требует наказания сотрудников службы пробации, из-за бездействия которых Игентай Сопыжанов вел себя на свободе агрессивно, бил ее, не работал, угрожал расправой. С ее слов, заявление о побоях зарегистрировали не сразу, а через два дня после подачи.

Сейчас девушка воспитывает младшего сына Ивана, ей помогает мама. Ника желает, чтобы суд назначил Сопыжанову исключительную меру наказания – смертную казнь. Недавно стало известно, что пожелал, чтобы дело в отношении него рассматривали присяжные. Единственным смягчающим обстоятельством здесь является признание вины Сопыжанова в совершенных похищении, удержании, убийстве.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!