Маски на сумму около 1 млрд тенге пытались незаконно вывезти из Казахстана

10:27, 27 мая 2020

Комитет государственных доходов Минфина сообщил о задержании 15 грузовиков на автомобильном пункте пропуска "Сырым", расположенном в Западно-Казахстанской области, сообщает zakon.kz.

Данные грузовики были задержаны Пограничной службой КНБ РК совместно с должностными лицами управления экспортного контроля Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области при попытке вывоза средств индивидуальной защиты без разрешительных документов в период с 1 по 16 мая 2020 года, - сообщили в КГД МФ РК.

В ходе досмотра обнаружены средства индивидуальной защиты свыше 1 миллиона штук (медицинские, респираторные маски и т.п.) на общую стоимость 2,2 миллиона долларов США (994 млн. тенге).

При пересечении государственной границы перевозчик представил поддельные электронные счета-фактуры, которые выписаны в целях уклонения от уплаты налогов. Более того, отсутствовали разрешительные документы на перевозимый товар.

Руководитель ТОО оказался непричастным к регистрации и финансово-хозяйственной деятельности товарищества. Предполагаемая сумма ущерба в бюджет страны, по всем экспортным операциям ТОО, составляет 284 миллиона тенге. Материалы переданы в Департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области для принятия процессуального решения по факту незаконной предпринимательской деятельности, - сообщили в ведомстве.




Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!