Мангистауские водители больше всех задолжали государству

16:45, 23 апреля 2017

В Актау полным ходом идет реализация проекта прокуратуры Мангистауской области "Без долгов государству", сообщает ИнАктау со ссылкой на пресс-службу ДВД Мангистауской области. 

водила

За первый квартал текущего года ОВД Мангистауской области вынесло 35 542 постановлений общей суммой 220 658 728 тенге. Из них исполнено 19 360 постановлений на сумму 134 832 670 тенге.

В ходе мероприятия выяснилось, что больше всех задолжали водители автомобилей. Чаще всего нарушались такие Правила дорожного движения, как превышение скорости, использование мобильного телефона во время вождения и вождение без использования ремня безопасности.

За январь 2017 года был проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий под названием "Борышкер", в ходе которых с должников по административным штрафам было взыскано 22 миллиона 359 тысяч тенге за прошлый год.

Каждый день при помощи передвижного аппаратного комплекса "Автоураган" на дорогах проводится работа по взысканию штрафов, где с начала года исполнено 347 постановлений на сумму 3 миллиона 41 тысячу 147 тенге.

На сегодняшний день проведена работа по установке мобильных терминалов для отправки смс-уведомлений должникам. К слову, уже было отправлено 10 899 смс. В дополнение, совместно с компанией "Кселл" заключен договор, по которому жителям в качестве напоминания будут поступать автоматические звонки.

Помимо вышеуказанных мер борьбы с должниками, каждую неделю сотрудники местной полиции совершают обходы по квартирам. В результате 3 734 уведомлений на сумму 8 миллионов 684 тысячи тенге получили жители.

Стоит отметить, что перед выпиской штрафа сотрудники правоохранительных органов проводят разъяснительную беседу и призывают вовремя оплачивать штрафы. Затем выдается памятка с адресами банков и терминалов, где можно осуществить оплату.

Читайте также о семи гражданах, задержанных по факту браконьерства в Мангистау.

Источник: inaktau.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!