Мамин: Над улучшением бизнес-климата нужно постоянно работать

10:29, 22 апреля 2019

Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании правительства поручил акиматам активизировать работу с инвесторами, передает корреспондент Zakon.kz.

- Для обеспечения роста экономики ключевым условием является вопрос привлечения инвестиций. В этом вопросе имеется значительная конкуренция не только на мировом уровне, но и в нашем регионе. Поэтому, нужно постоянно работать над улучшением деловой сферы и бизнес климата. Отдельно отмечу, что Елбасы поставлена задача по обеспечению устойчивого развития экономики, что потребует от нас увеличения в среднесрочный период объема инвестиций в основной капитал до уровня 25%, - сказал он.

Для достижения этой цели, по его словам, привлечение прямых иностранных инвестиций является особо важной задачей.

- Основным драйвером должны стать прямые иностранные инвестиции. Необходимо также организовать конкретную работу по привлечению новой волны инвестиций в экономику страны. Сегодня были представлены новые подходы привлечения инвестиций, решения по которым уже приняты. Поэтому, первое, все ответственные решения по вопросам привлечения инвестиций теперь будут вноситься на рассмотрение Координационного совета. Первое заседание совета проведем в мае. Заседание Координационного совета со следующего месяца будет проводиться систематично и еженедельно, - сообщил Мамин.

Во-вторых, на площадке МФЦА будет создана единая экосистема по работе с инвесторами.

- В эту систему войдут все институты развития и будут работать по принципу "Одного окна". МФЦА должен стать региональным центром инвестиций. Третье, регионы проводят масштабную работу по привлечению инвестиций. Все инвестпроекты реализуются на местах и большая часть услуг инвесторам оказываются там же. Важно, чтобы акиматы активно проводили эту работу с инвесторами. Сегодня мы рассмотрели очень важный вопрос - привлечения иностранных инвестиций, который обеспечит устойчивое развитие экономики, даст основу для создания новых рабочих мест и решения социального вопроса. Определили задачи и поручения, поэтому необходимо осуществить соответствующие мероприятия, для этого даны все условия. Алихан Асханович держите вопросы на контроле, - поручил глава кабмина, обращаясь к своему заместителю и министру финансов Алихану Смаилову.

Оксана Скибан, Нур-Султан.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!