Мамин и Медведев обсудили сотрудничество Казахстана и России

20:31, 25 апреля 2019
339

25 апреля в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт казахстанского премьера.

На встрече был обсужден широкий спектр актуальных вопросов двустороннего сотрудничества - в частности, дальнейшее укрепление и наращивание взаимодействия в торгово-экономической сфере, инвестиционного сотрудничества, промышленной кооперации, транспортно-транзитной отрасли, космической деятельности, развитие приграничного сотрудничества и межрегиональных связей.

- Открытые, доверительные отношения между нашими странами динамично развиваются во всех сферах, опираясь на стратегический курс Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и президента РФ Владимира Владимировича Путина, — сказал премьер-министр РК.

Мамин отметил, что недавний официальный визит Президента РК Токаева в Москву и состоявшиеся переговоры на высшем уровне придали дополнительный импульс дальнейшему развитию стратегического взаимодействия двух стран, подчеркнув значимость достигнутых договоренностей, направленных на активную совместную работу. "И сегодняшняя встреча есть хорошая возможность обсудить практические шаги для реализации этих договоренностей".

Медведев отметил важность визита премьер-министра РК в Москву для обсуждения и решения целого ряда стратегических задач, реализации больших программ, стоящих на повестке не только в двустороннем формате, но и в рамках ЕАЭС.

- Россия является главным торговым партнером Казахстана, — сказал А. Мамин. - Для поддержания динамики развития торгово-экономического сотрудничества необходимо продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между деловыми кругами двух государств, продвижению товаров на рынки третьих стран.

Товарооборот между Казахстаном и Россией за 2018 год составил $17,6 млрд США, что на 7,2% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В контексте новых мер, принятых правительством Казахстана по привлечению инвестиций, состоялся обмен мнениями по дальнейшему наращиванию инвестиционного сотрудничества между РК и РФ.

- Новые подходы создадут еще более комфортные условия для инвесторов, в том числе, и для российских партнеров, — сказал А. Мамин, отметив, что Международный финансовый центр "Астана" имеет большие перспективы для финансовой интеграции в рамках ЕАЭС, привлечения иностранных инвестиций, развития и продвижения рынков капитала Евразийского региона.

Успешным примером сотрудничества стало размещение простых акций российской компании "Полиметалл" на Бирже МФЦА в апреле. Стороны отметили роль Межправительственной комиссии по сотрудничеству в расширении взаимодействия в торгово-экономической сфере. Очередное заседание МПК планируется провести в Казахстане в июне.

В рамках рабочего визита премьер-министра РК в РФ в присутствии глав правительств Казахстана и России подписано Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта по производству техники и компонентов для транспортных средств марки КамАЗ. Соглашение подписали заместитель министра промышленности и торговли РФ А. Морозов, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК А. Ержанов, генеральный директор ПАО "КамАЗ" С. Когогин, президент Ассоциации казахстанского автобизнеса А. Лаврентьев, председатель Правления АО "БРК-Лизинг" Н. Байбазаров, Управляющий директор ТОО "Tobolkz" Д. Шукижанова.

Дорожную карту по реализации проекта "Организация производства тракторов марки "Кировец" и комплектующих к ним на АО "Агромашхолдинг KZ" подписали председатель Совета директоров АО "Агромашхолдинг KZ" А. Лаврентьев и директор АО "Петербургский тракторный завод" С. Серебряков.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!