Мами: Судиться в нашей стране стало проще, правосудие стало более открытым и доступным

19:14, 28 июня 2017

Казахстан стал лидером реформ в судебной системе среди стран СНГ. Об этом сегодня в ходе встречи с представителями СМИ в честь их профессионального праздника рассказал председатель Верховного суда Казахстана Кайрат Мами, передает корреспондент Zakon.kz.

«Эксперты Евроазиатской комиссии, ведущие структуры в области права назвали Казахстан лидером по реформам в судебной системе среди стран СНГ. В ходе реформы направленной на формирование высокого судейского корпуса ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судебные должности. На прошлой неделе глава государства подписал поправки в конституционный закон о судебной системе и статусе судьи. Сегодня возрастной ценз для кандидатов увеличен до 30 лет, это еще один значимый переход в формировании судейского корпуса, имеющего профессиональный и жизненный опыт» - сказал он.

По его данным, в 2017 году уже по новым правилам отобраны и назначены на пост 343 судьи, квалификационной комиссией судебного жюри Верховного Суда проведена оценка профессиональной деятельности 1045 судей. Причем, как отметил Мами, основная часть судейского корпуса страны подтвердила свою профессиональную компетентность.

Помимо этого, заработала академия правосудия при Верховном Суде. Ее деятельность, по мнению председателя Верховного суда, позволит отслеживать вопрос подготовки кадров и повышения профессионального уровня действующих судей.

«Новая специализированная коллегия Верховного суда и финансовый суд совместно с международным финансовым центром «Астана» активно способствует созданию новой судебной практики в области защиты инвестиции, - добавил он. - Доказал свою состоятельность и международный совет при Верховном суде состоящий из 15 авторитетных зарубежных и казахстанских юристов (его работа ориентирована на имплементацию и изучение передового зарубежного опыта)».

Он также обратил внимание, что казахстанская служба судебного производства перешла на электронный формат, а возможности сервиса «Судебный кабинет» были существенно расширены.

По его данным, за 5 месяцев текущего года через него поступило 150 тысяч административных материалов и 90% всех исков и заявлений.

«В органы исполнительного производства направлено около 200 тысяч исполнительных листов в электронном виде. Это прямые показатели удобства всех нововведений и сокращений рутинной ненужной работы канцерных служб. В обиходе исчезло такое понятие как судебная волокита» - отметил Мами.

«Все эти факты говорят о том, что судиться в нашей стране стало проще, правосудие стало более открытым и доступным» - резюмировал он.

Татьяна Ковалева, Астана.

Фото: blog.sud.kz.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!