Малыши замерзают в детском саду в Акмолинской области

00:31, 21 ноября 2019

Маленькие дети в Акмолинской области мерзнут в детском саду. Температура воздуха в некоторых помещениях всего плюс 10. Но администрация уверяет, что там малыши не находятся. Мол, всех перевели в другое крыло здания, оно более теплое. Правда, всего-то плюс 19. Но и это недопустимая шкала, передает Zakon.kz со ссылкой на AstanaTV.

Село Михайловка в Акмолинской области. Детский сад. Обогреватели, запасные одеяла и теплая одежда - обязательные атрибуты. Температура плюс 10. Там, где спят дети чуть выше - 19. Такое положение дел не устраивает родителей. Говорят, что за услуги платят ежемесячно, полную сумму. Однако тепла не могут дождаться уже несколько лет.

Наталья Рыбакова:

- Мы платим, по идее, за садик, за тепло. А у нас дети обутые, одетые... они у нас спят в носках шерстяных. Ну, куда это годится, за что мы, получается, платим?

Алена Шахова:

- Бесконечно то пневмония, то бронхит, то пневмония, то бронхит... каждый месяц на лечение, это тоже не дело. Сколько можно?

Мамы рассказывают, что неоднократно жаловались в акимат. Результатов нет. Детей приводят сюда от безысходности. В администрации пояснили, вся проблема в нехватки мощности котельной. Там стоят слабые насосы. В отсутствии тепла заведующая детского сада проблему не видит.

Айгерим Алтынбекова, заведующая детского сада «Колокольчик»:

- Из области обещали, что поставят насос мощнее. У нас не слишком холодно. Но и родители тоже правы, они желают, чтобы их дети учились в лучших условиях. У нас левая сторона садика холодная. А правая реально теплая. Аким в курсе.

А вот у кочегара котельной другое мнение. Говорит дело вовсе не в насосах. Здесь давно пора менять котлы. К тому же и само топливо оставляет желать лучшего.

Михаил Шнур, кочегар:

- Вроде и горит, а теплоотдачи никакой нету. Я с тачкой вроде туда-сюда. Только завез, вывез, почистил. В подвале нету, шлакуется. Шапка полностью берется, вот такими ежиками выковыриваешь. Ни кочережкой, ни лопатой, его ничем не взять.

Главный специалист местного акимата Инна Харченко пояснила, что к ним жалоб от родителей не поступало. За подачу тепла в детсад отвечает некое ТОО. Но название фирмы сотрудник акимата так и не вспомнила.

Инна Харченко, главный специалист аппарата акима Михайловского сельского округа:

- Уголь завезен. В акимат с жалобами на плохое отопление люди не обращались. До этого года этим занимался отдел образования, сейчас я не могу сказать название фирмы. Я не владею информацией.

Уже позже мы вышли на связь с акимом села Михаловка. Он признает, проблема с подачей тепла в детском саду действительно есть. В прошлом году поставили новые насосы. Но от этого ни жарко, ни холодно.

Дастан Бижанов, аким Михайловского сельского округа:

- В 18 году мы выделили денег миллион тенге в развитие регионов. С этих денег мы провели замену… в целом, замену систему отопления и в том числе была замена насоса. Прошлый год теплым. В этом году проблема опять возникла.

В местном акимате пообещали, что проблему решат в ближайшие дни. Найдут деньги и купят новые насосы в котельную. В конце концов, в этот детский сад ходит и сын акима.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!