Магистральный газопровод «Сарыарка» запустят в срок

16:29, 17 апреля 2019

Строительство магистрального газопровода "Сарыарка" завершится в декабре 2019 года согласно графику. Об этом председателю правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжану Есимову доложили во время рабочей поездки в Кызылординскую область.

Напомним, "Сарыарка" возьмет начало от газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент". В настоящее время запущена часть строительно-монтажных работ. Основные строительные работы будут завершены к концу 2019 г, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 г.

Глава Фонда Ахметжан Есимов дал положительную оценку строительству и отметил необходимость соблюдения качества и сроков выполнения работ. Магистральный газопровод "Сарыарка" предназначен для газификации столицы Казахстана, центральных и северных регионов страны. Фонд принимает участие в финансировании проекта, подрядчиком выступает компания "КазСтройСервис", оператором – "Астана Газ КМГ".

Предположительно от газопровода будет снабжаться газом 171 населенный пункт в Карагандинской и Акмолинской областях. Производительность газопровода составит 2,2 млрд м3 газа в год. В целом, благодаря газификации объем потребления угля снизится на 650 тысяч тонн/год, что позволит значительно улучшить экологическое состояние в регионах, по которым пройдет газопровод.

Напомним, строительство газопровода запланировано в четыре этапа. На первом этапе подразумевается строительство по маршруту Кызылорда-Жезказган-Караганда-Нур-Султан. На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Нур-Султан до Кокшетау, на третьем - до Петропавловска. Завершающий этап предусматривает строительство компрессорных станций "Жезказган" и "Темиртау". Протяженность газопровода 1061,3 км.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!