Лучших теннисистов среди юниоров наградили в Нур-Султане

16:11, 11 декабря 2019

В рамках ежегодной Итоговой отчетной конференции Федерации тенниса Казахстана состоялась церемония награждения лучших теннисистов среди юниоров, а также лучших филиалов и тренеров из регионов. В церемонии награждения принял участие Президент Федерации Булат Утемуратов, он лично вручил каждому победителю в номинации денежные сертификаты и грамоты, передает корреспондент zakon.kz.

Надо отметить, что награждение состоялось в трех номинациях: "Лучший игрок", "Лучший тренер", "Лучший филиал". Все номинанты-победители были отобраны путем голосования регионами и удостоены денежных наград. Филиалы наградили благодарственными грамотами.

Как отметил вице-президент Федерации тенниса Диас Доскараев, этот год для теннисистов Казахстана, в том числе и для юниорской категории, выдался удачным.

- Мы подвели итоги. Можно отметить хорошие результаты, есть чем гордиться. Впервые сразу в двух категориях чемпионата Азии в победители вырвались Сандугаш Кенжебаева из города Нур-Султана и Максим Батютенко из Караганды. Появились у нас и лучшие теннисисты в рейтингом плане - первая ракетка Азии Таня Николенко, которая победила сегодня в номинации "Лучшая теннисистка до 18 лет". Она одна из трех теннисисток, попавших на чемпионат Австралии среди юниоров. Для нас это небывалый успех, историческое достижение. Никогда на юниорских турнирах Большого шлема у нас сразу три представителя не участвовали, - подчеркнул он.

К примеру, в 2019 году только представители молодого поколения теннисистов завоевали 117 медалей на международных турнирах.

- Закрываем год с тем, что у нас есть большое количество побед именно среди молодежи и большое количество комплектов наград - 117, было завоевано на международных турнирах. Такого никогда не было. Мы на этом не останавливаемся - стандарты растут, спрос растет. Мы видим резерв, куда нам дальше расти, - отметил Доскараев.

По его словам, сегодня интерес к теннису растет и среди населения, в свою очередь Федерация во главе с ее Президентом Булатом Утемуратовым старается способствовать развитию этого вида спорта во всех регионах страны.

- Мы видим спрос и интерес у детишек и родителей. Количество теннисистов растет. Несколько лет назад я говорил о том, что нам нужно довести критическую массу занимающихся теннисом до 10 тысяч человек. Сейчас мы уже подходим к отметке 8,5 тысяч. В ближайшие 5 лет мы ставим задачу - 15 тысяч. Только через массовость мы придем к качеству. Количество теннисных центров тоже растет. На сегодня у нас 272 корта в регионах, - уточнил вице-президент Федерации.

Он добавил, что главная цель Федерации - это воспитание чемпионов. При этом помимо того, чтобы сделать теннис любимым видом спорта для каждого казахстанца, есть намерения дать возможность каждому казахстанцу стать чемпионом и представлять Казахстан на международной арене.

Победительница в номинации "Лучшая теннисистка до 18 лет" Татьяна Николенко в свою очередь рассказала о своих впечатлениях от награждения и поделилась спортивными планами на будущее.

- Я очень счастлива, что меня выбрали игроком года. Мне очень приятно и хотелось бы поблагодарить Федерацию тенниса Казахстана за такую поддержку и помощь. Без этой поддержки я бы таких высоких результатов не добилась. Конечно же, также спасибо тренерам. В этом году у меня были хорошие результаты, и я намерена дальше продолжать радовать казахстанцев своими результатами. Сейчас мне 15 лет и я готовлюсь на Australian Open, юниорский, он начинается 22 января и надеюсь выиграть, - сказала она.

Сейчас у девушки очень плотный график тренировок.

- У меня очень плотный график тренировок, каждый день трачу на это по 2 часа, вдобавок на выходных по 2 тренировки, - пояснила теннисистка.

Так, победители по номинациям распределились следующим образом:

1. Лучший теннисист до 12 лет: Амир Омарханов (Караганда);
2. Лучшая теннисистка до 12 лет: Полина Слепцова (Алматы);
3. Лучший теннисист до 14 лет: Максим Батютенко (Караганда);
4. Лучшая теннисистка до 14 лет: Карина Джумаджанова (Алматы);
5. Лучший теннисист до 18 лет: Ростислав Гальфингер (Павлодар);
6. Лучшая теннисистка до 18 лет: Татьяна Николенко (Усть-Каменогорск).
Лучший тренер: Петр Владимирович Нестеров (Караганда).
Лучшая школа тенниса или тренерская бригада: школа тенниса "Казахмыс" (Алматы).
Лучшие филиалы по результатам и проведению турниров: Алматы, Восточно-Казахстанская область, Актюбинская область.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!