Лицензию у Джохара Утебекова отбирать не планируют

19:28, 22 марта 2019
984

Республиканская коллегия адвокатов прокомментировала высказывания Джохара Утебекова о том, что его якобы собираются лишить адвокатской лицензии, передает Zakon.kz.

Так, в коллегии напомнили, что, согласно подпункту 1) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", адвокатская деятельность – это юридическая помощь, которую оказывают на профессиональной основе адвокаты в порядке, установленном этим Законом. Оказание юридической помощи основывается на принципах соблюдения норм профессионального и этического поведения.

В соответствии с Кодексом профессиональной этики адвокатов, поведение адвоката должно отвечать требованиям закона и принципам нравственности как при оказании им юридической помощи, так в быту и личной жизни.

Поведение, порочащее звание адвоката, подрывает общественное доверие к институту адвокатуры и несовместимо с адвокатским статусом.

Республиканская коллегия адвокатов рекомендует адвокатскому сообществу воздержаться в социальных сетях от высказываний, противоречащих профессиональной этике адвоката.

В частности, Республиканская коллегия адвокатов полагает, что действия адвоката Джохара Утебекова противоречат нормам профессиональной этики. Его посты, размещенные на личной странице в Facebook, не соответствуют нормам Конституции и законодательству Республики Казахстан.

В заявлении Республиканской коллегии адвокатов касательно высказываний Утебекова в Facebook предлагается рассмотреть вопрос о его дисциплинарной ответственности, а не о лишении лицензии.

Такое поведение адвоката наносит ущерб имиджу адвокатуры и не может совмещаться с адвокатской деятельностью, в связи с чем действия Утебекова предлагается рассмотреть дисциплинарной комиссией адвокатов Алматинской городской коллегии адвокатов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!