Лесоматериал запретили вывозить из Казахстана

14:53, 21 августа 2019
418

Запрет на вывоз с территории Казахстана сроком на шесть месяцев отдельных видов лесоматериалов введен с 18 августа 2019 года, передает Zakon.kz.

С указанной даты вступил в действие приказ министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29 июля 2019 года № 564 "О некоторых вопросах регулирования вывоза отдельных видов лесоматериалов".

В Комитете индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК дали пояснения к данному приказу.

Действие приказа не распространяется в случаях:

1. Если товары-лесоматериалы оформлены по таможенной процедуре экспорта в странах ЕС и следуют в третьи страны через территорию РК сквозным транзитом;

2. Если товары лесоматериалы оформлены в странах ЕАЭС (РБ, РФ, КР, РА) по таможенной процедуре экспорта, с перемещением в третьи страны транзитом через пункты убытия территории РК.

Приказ действует в случае:

1. Когда товары лесоматериалы поступили на территорию РК из стран ЕАЭС, ЕС и других стран мира и оформлены в РК по таможенной процедуре экспорта с перемещением в третьи страны через пункты убытия с территории РК.

2. Когда товары лесоматериалы поступили на территорию РК из стран ЕАЭС по единой таможенной декларации с перегрузкой на другие транспортные средства, в том числе с дроблением партий, в неопределенных таможенными органами местах и оформлены в РК по таможенной процедуре экспорта с перемещением в третьи страны через пункты убытия с территории РК.

3. В случае реэкспорта товара лесоматериалы, когда иностранные товары или товары ЕАЭС вывозятся с таможенной территории ЕАЭС через территорию РК, с перегрузкой на другие транспортные средства, в том числе с дроблением партий, в неопределенных таможенными органами местах и оформлением по таможенной процедуре экспорта.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 3 Соглашения о единых условиях транзита товаров через территории государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства от 19 сентября 2003 года при транзите товары должны:

оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;
не использоваться в каких-либо иных целях, кроме транзита;

доставляться в сроки и места, установленные таможенными органами государств сторон.

При транзите товаров их перегрузка на другие транспортные средства, в том числе с дроблением партий, производится в местах, определяемых таможенными органами государств Сторон.

В соответствии со статьей 4 в целях соблюдения принципа свободы транзита стороны устанавливают, что:

- транзит через территорию государства каждой Стороны осуществляется по путям, предназначенным для международных перевозок, наиболее удобным для перевозчика;
- товары и транспортные средства, перемещаемые транзитом, не должны необоснованно задерживаться;
- все таможенные процедуры и формальности, связанные с транзитом, Стороны применяют на недискриминационной основе.

Стороны вправе принимать меры для того, чтобы пользование транзитом не нарушало их интересы в области национальной безопасности, общественной морали, правопорядка, охраны жизни или здоровья граждан, окружающей среды, в том числе ограничивать места ввоза/вывоза отдельных товаров.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!