Лечение рака в Казахстане не уступает зарубежному - главный онколог страны

11:46, 15 октября 2019

Онкобольных пациентов из Казахстана заманивают лечением за рубежом, рассказала в кулуарах Всемирного Саммита лидеров в онкологии главный врач КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова, передает корреспондент Zakon.kz.

- Во-первых, лечение у нас бесплатное. Есть компании, которые проводят сбор денег. Если люди, которые действительно хотят уехать и лечиться в Турцию, Корею или Европу. Хотя такое же лечение предлагаем мы. Эти случаи проверяли, есть компании, которые лоббируют отправку наших пациентов на лечение, получая определенные бонусы за это. Это своего рода бизнес, - заявила Кайдарова.

Она уточнила, что такие случаи начали выявлять в ходе проверки с июля месяца этого года, и, как правило, такие факты чаще происходили по отношению к детям.

- Они просто приходят в палату пациенту, предлагают собрать деньги для ребенка. Проводили опросы родителей, они говорят, что их все устраивает, так как в основном это по детской онкологии проводится. Незаконного тут ничего нет, конечно, - объяснила глава КазНИИ.

По ее словам, все пациенты, пришедшие на лечение в первой фазе живут и благодарны за оказанную медицинскую помощь, однако не все хотят рассказывать об этом.

- Не все пациенты могут выйти и рассказать, что вот у нас был рак и мы его пережили. У нас есть это мнение о жаман ауру, плохая болезнь, никто не говорит в семье, если заболел человек. Однако ранее выявление и своевременное лечение на раннем этапе спасает жизни, - отметила Диляра Кайдарова.

Согласно предоставленным данным, на начало 2019 года на учете в Казахстане состоят 179 397 онкологических больных. Ежегодно в стране регистрируются около 35 тысяч новых случаев рака. В 2017 году выявлено 610 новых случаев злокачественных новообразований у детей. Ежегодно от онкозаболеваний умирают около 15 тысяч человек в стране.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!