Лавину спустили на Шымбулаке

15:28, 24 ноября 2022
236

© Фото: unsplash

В Алматы 24 ноября 2022 года на горнолыжном курорте "Шымбулак" спустили лавину. Как сообщили корреспонденту Zakon.kz в городском департаменте по чрезвычайным ситуациям, штормовое предупреждение сохраняется.

В ведомстве пояснили, что профилактический спуск снежных масс на территории ГЛК "Шымбулак" в бассейне реки Киши Алматы проведен в целях обеспечения безопасности населения и в связи с самопроизвольным сходом лавин в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы.


"В ходе проведения профилактических работ сброшено более 1000 куб. м". В результате проведенных работ обеспечена безопасность для отдыхающего населения ГЛК "Шымбулак".Пресс-служба ДЧС Алматы

В целом, по данным ведомства, в алматинском регионе имеется 165 лавиноопасных участков. Из них наибольшую опасность для жителей и туристов города представляют 18 лавиноопасных участков, расположенных в районе ВСК "Медео", ГЛК "Шымбулак" и Большого алматинского озера.

"В горных районах из-за выпадения значительных осадков и неустойчивым состоянием снежного покрова возможны повторные сходы снежных лавин", - предупредили в ДЧС Алматы.

23 ноября 2022 года алматинцев и жителей Алматинской и Жетысуской областей предупредили об опасности в горах.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!