Квартиры от государства. Мошенница обманула алматинцев на 50 млн тенге

09:52, 23 августа 2019
304

В Алматы задержана мошенница, обещавшая помощь в получении квартиры по госпрограмме, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города Алматы.

- 33-летняя женщина подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. На протяжении с 2015 года по 2019 годы на территории Бостандыкского района, действуя по запланированной преступной схеме, представляясь посредником между Управлением жилищной инспекции по городу Алматы и гражданами, путем обмана и злоупотребления доверием, обещая получить жилое помещение по государственной программе, через акимат совершала крупные хищения денежных средств, - говорится в сообщении.

Подозреваемая приходила с поддельными документами в районный аппарат акима, а также в городской аппарат акима для поиска своих жертв.

- Как только находились доверчивые граждане на быстрое получение жилья, имея на руках поддельные документы, говорила потерпевшим, вопрос решается в считанные дни, надо только оплатить за квартиру и услуги посредника вперед, последние ничего не подозревая, расставались со своими деньгами. В настоящее время, подозреваемая причинила материальный ущерб потерпевшим на сумму свыше 50 миллионов тенге. Устанавливается ее причастность к аналогичным преступлениям на территории города Алматы. Проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК, - рассказал начальник УП Бостандыкского района Даурен Утебаев.

Подозреваемая водворена в ИВС ДП города Алматы. Проводятся следственные действия.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!