Куриный фарш помог выявить предпринимателя, скрывавшегося от учета и налогов

15:46, 15 октября 2019
254

В Уральске Департаментом госдоходов по ЗКО в ходе тематической налоговой проверки совместно с ДП ЗКО был задержан грузовой автомобиль с фаршем из мяса птицы "Крестьянский" весом 18 960 кг, стоимостью 1 801 200 рублей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Комитет госдоходов.

Как поясняется, водитель фуры осуществлял перевозку груза на автомашине DAF и представлял интересы грузоотправителя ООО "Мясной Мир" (РФ, г.Самара). Груз предназначался для ТОО "Прод-Интерсервис" в Уральске, которое согласно данным информационных систем является бездействующим с 15 апреля 2010 года и не имеет отношения к импорту товаров.

- Таким образом, были допущены нарушения в виде искажения информации о грузополучателе в товарно-транспортной накладной и в СMR, что является нарушением приказа №546 от 30.04.2015г. Министерства по инвестициям и развития РК. Транспортное средство водворено на спецстоянку до выявления фактического получателя груза. В отношении водителя составлен административный материал по ч.2 ст. 571 КоАП РК по факту недостоверных данных в документах, - рассказали в КГД.

Позже, согласно представленного заявления в органы госдоходов, было установлено, что фактическим грузополучателем является физическое лицо, которое не состоит на учете в органах госдоходов в качестве индивидуального предпринимателя.

На получателя был составлен административный материал по ч. 1 ст. 463 КоАП РК с актом изъятия товара, материалы направлены в административный суд Уральска.

Административный суд наложил штраф за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и уплаты НДС на импортируемые товары.

В итоге предприниматель подал заявление в УГД Уральска о постановке на регучет в качестве ИП с последующей уплатой НДС в сумме 1,3 млн тенге.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!