Кто кого? Преступник-рецидивист обвинил полицейского в избиении

11:53, 13 сентября 2019
261

В соцсетях появилась информация о том, что сотрудник полиции избил инвалида второй группы. Якобы в Павлодарской области правоохранители приехал в дом, обыскали и избили мужчину. В ДП Павлодарской области прокомментировали ситуацию, передает Zakon.kz.

Как указано в распространяемой в сети информации, в Баянаульском районе, село Жосалы, 9 сентября 2019 года сотрудник полиций избил Тасыбаев Ерика Сантемировича, инвалида 2 группы, и Дюсенова Даулета.

- Приехали домой, сделали шмон и избили брата, разбили голову порезали руки лопатой, палец, задержали мужа с 9 сентября 23-00 до 10 сентября 00-00 время, - разместили в паблике
pavlodar.news обращение женщины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

9 сентября 2019 года Сулеменов Руслан сотрудник полиций избил Тасыбаев Ерика Сантемировича инвалида 2 группы и мужа Дюсенов Даулета Баянаульского района село Жосалы . Приехали домой сделали шмон и избили брата разбили голову порезали руки лопатой палец , задержали мужа с 9 сентября 23-00 до 10 сентября 00-00 время , пожалуйста помочь в отношение сотрудника полиции разобраться, сотрудник угрозой что расправиться жизнью брата и отца , кто нам поможет ? Я вынуждена обратиться выше стоящий органы , месяца 3 назад была снова опять такое я писала заявление без действие оставили . Прошу помочь. Жалоба от @mira_1986_mira_elmura_ @sagintayev.b @bbakauov @dp_pavlodar

Публикация от Новости Павлодара (@pavlodar.news) 12 Сен 2019 в 8:17 PDT

В полиции Павлодарской области дали комментарий.

- В ходе проверки установлено, что гр. Т., 1981 года рождения, ранее неоднократно судимый: в 2001 году по ст.103 ч.2 (нанесение тяжких телесных повреждений) УК РК, в 2004 году - по ст.178 ч.1 (грабеж) УК РК, в 2008 году по ст.175 ч.2 (кража), в 2012 году по ст. 96 ч.2 (убийство), 237 ч.1 и 2 (бандитизм, руководство и участие), 179 ч.3 (разбой сопряженное с убийством), 103 ч.2 (нанесение тяжких телесных повреждений). Он был осужден к мерам медицинского характера, в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре закрытого типа в п. Актас, - сообщили в полиции.

14 октября 2015 года постановлением Талгарского районного суда он был направлен на дальнейшее принудительное лечение в психоневрологический диспансер Павлодарской области. 19 мая 2016 года постановлением суда №2 Павлодара принудительные меры медицинского характера в отношении мужчины были прекращены, его перевели на лечение на общих основаниях.

Далее было совершено преступление, в котором заподозрили данного гражданина.

- 16 сентября 2018 года около 20.30 часов неизвестное лицо, находясь в одном из ТОО, расположенном в пос.Торт-Кудык Экибастуза, путем обмана и злоупотреблением доверия завладел погрузчиком стоимостью 3,5 млн тенге. По данному факту подозревается гр.Т., 1981 года рождения, начато досудебное расследование по ст.190 ч.3 УК РК (мошенничество в особо крупном размере). В связи с тем, что ранее гр.Т. был признан невменяемым, в рамках досудебного расследования 12 июля 2019 года была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению, гр.Т. признан вменяемым, - рассказали в полиции.

В ходе досудебного расследования но скрылся и 23 августа был объявлен в розыск.

- 9 сентября 2019 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий гр.Т. в селе Жосалы Баянаульского района при задержании оказал неповиновение сотрудникам полиции Баянаульского района, лопатой нанес телесные повреждения начальнику Майкаинского поселкового отделения полиции майору полиции Сулейменову, который с травмами госпитализирован в больницу. По факту применения насилия в отношении представителя власти проводится досудебное расследование. Также по видео проводится служебное расследование Управлением собственной безопасности ДП Павлодарской области, - отметили в ДП.

11 сентября родные подозреваемого были на приеме начальника ДП области, Управлению собственной безопасности ДП области было поручено провести служебное расследование.

Также, в рамках досудебного расследования будет рассматриваться вопрос о проверке выдачи законности справки о невменяемости данному мужчине в 2012 году.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!