Кто из алматинцев чаще всего попадает в ковидные реанимации

14:21, 28 июля 2021
306

© Фото: pixabay.com

В ковидные реанимации попадает 98% жителей Алматы, не прошедших вакцинацию от коронавируса. Об этом рассказала заведующая отделением городской поликлиники №5 Гульзат Байзахова, сообщает zakon.kz.

Врач попросила жителей Алматы не затягивать с вакцинацией, так как статистика не радует и город приближается к негативному сценарию.

 

В реанимациях ковидных госпиталей находятся 267 алматинцев, подключены к ИВЛ - 28, на неинвазивной ИВЛ 110 человек и еще 103 пациента поддерживают с помощью аппаратов High flow. Гульзат Байзахова

 

Она отметила, что по состоянию на 27 июля в Алматы зарегистрировано 1250 случаев коронавирусной инфекции.

 

Мы опять отдаем койки под больных коронавирусом, разворачиваем мощности медицины под инфекционные госпитали. Уже сейчас 3943 жителя города находятся в инфекционных стационарах (при этом 98% из них не вакцинировались - прим. ред.), среди них 215 детей. Кроме того, под ежедневным наблюдением мобильных бригад и Телемедицинского центра находятся 7702 пациента. А все потому, что многие до сих пор не вакцинировались, не носят маски. Гульзат Байзахова

 

Завотделением городской поликлиники №5 добавила, что вакцины не дают 100%-ной гарантии, что человек не заболеет - заразиться можно, но в легкой форме.

 

Да, у нас есть зараженные среди вакцинированных, но это всего 1-2%. Все остальные - это пациенты, не получившие прививки. Не вакцинированные жители в зоне риска, их иммунитет более подвержен мутации вируса. Гульзат Байзахова

 

 

Если раньше наибольшее число заражений происходило среди лиц старше 60 лет, то в последние недели медики отмечают рост больных среди молодежи и детей. Это связано с появлением нового "индийского" штамма, который является более контагиозным и имеет более короткий инкубационный период.

 

По мнению врача, очень важно вакцинироваться вне зависимости от возраста и наличия хронических заболеваний. По ее словам, сомневающимся в вакцинации не стоит бояться побочных явлений.

 

Бывает, что у людей после прививки появляется поствакцинальная реакция. Это умеренная температура и озноб. Также есть местная реакция, когда болит место укола. От иммунитета не зависит, будут ли у человека реакции на прививку или нет. Не зависят от этого титры антител. Достаточно после получения вакцины не мочить место инъекции в течение трех дней, отказаться от посещения бани и сауны, не употреблять алкоголь. Также в этот период нужно избегать физических нагрузок. Гульзат Байзахова

 

Также она отметила, что принципиальных отличий имеющиеся в Казахстане вакцины не имеют. Все они нацелены на формирование иммунитета.

 

После получения обоих компонентов вакцины человек получает паспорт вакцинации автоматически, так как данные интегрированы с порталом Электронного правительства. В приложении e-Gov mobile в разделе "Цифровые документы" можно увидеть нужный документ либо получить справку в поликлинике. Гульзат Байзахова.

 

Врачи считает, что необходимо ответственно подходить к своему здоровью. Вакцины - это единственное средство, которое способно защитить организм от быстро мутирующих штаммов коронавируса.

В Алматы с 1 февраля по 27 июля первым компонентом вакцинированы 690 711 человек. За прошедшие сутки вакцинирован 5001 горожанин. Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 96 553 человека.

В городе функционирует 212 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 308 прививочных бригад из 1 260 человек.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!