Красота «Южной столицы»: прошлое и будущее

19:50, 22 марта 2017
534

Немалой долей своей архитектурной красоты город Алматы обязан иностранцам, сообщает корреспондент InAlmaty.kz. Зарубежные архитекторы строили город, пока он еще звался Верным, и продолжают обустраивать нынешнюю Алматы.

старый новый Алматы

На заре основания, в далеком 1883 году город Верный отстраивал Поль Гурдэ. Он был главным архитектором Верного на протяжении 20 лет. Поль Гурдэ провел в Верном канализацию, водопровод и установил городское освещение. Этот архитектор стал создателем многих зданий в Верном: мужской и женской гимназий, губернаторского дома и магазина купца Исхака Габдулвалиева (сейчас это здание магазина «Кызыл-Тан»), здание Верненского детского приюта и Александро-Мариинского храма (в наши дни там расположен городской медицинский колледж).

Поль Гурдэ, помимо прочего, был первым архитектором, кто озаботился сейсмической безопасностью будущей южной столицы. С того времени минуло больше ста тридцати лет, Верный вырос и превратился в современный мегаполис Алматы, который продолжают строить.

Реконструировать улицы города приглашен датский архитектор Ян Гейл, под управлением которого пройдет обустройство улиц Жибек жолы, Гоголя, Панфилова, Кабанбай батыра и площади Астана.

Ян Гейл намерен преобразовать многие улицы Алматы, сформировав общественные зоны для прогулок и велосипедного движения по примеру его родного Копенгагена. Архитектор заявляет, что реконструкция улиц не только позволит жителям Алматы оценить красоту любимого города, но и снизит поток автотрафика, и улучшит экологическую обстановку.

Источник: inalmaty.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!