КПО объявила об успешном пуске в эксплуатацию 5-го внутрипромыслового трубопровода

09:36, 9 декабря 2019
320

Компания "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." (КПО) 6 декабря 2019 года объявила о пуске в эксплуатацию 5-го внутрипромыслового трубопровода с подключением скважины № 9863, которая является первой из трех скважин нагнетания газа для данного проекта, передает zakon.kz.

Строительство 5-го внутрипромыслового трубопровода является неотъемлемой частью комплекса проектов продления полки добычи на Карачаганакском месторождении, нацеленных на увеличение уровня добычи жидких углеводородов на всем месторождении за счет оптимизации процесса обратной закачки газа в новые участки коллектора.

Реализация данного проекта позволит увеличить пропускную способность сети трубопроводов от УКПГ-2 благодаря установке нового 12-дюймового трубопровода, соединенного со скважинами посредством 8-дюймовых шлейфов, а также за счет завершения трех новых скважин нагнетания газа.

Как отметил директор по производству и заместитель генерального директора КПО Габриеле Джиона, "Ввод в эксплуатацию 5-го внутрипромыслового трубопровода является значительным достижением на новом этапе освоения Карачаганакского месторождения. Целью проекта является поддержание максимальных объемов добычи на Карачаганакском месторождении, а также повышение уровня местного содержания в период его реализации", - добавил Габриеле Джиона.

Проект строительства 5-го внутрипромыслового трубопровода является одним из трех Проектов продления полки добычи, которые также включают в себя Проект снятия производственных ограничений по газу КПК и Проект установки 4-го компрессора обратной закачки газа, которые в настоящий момент находятся на этапе реализации.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!