Костанайские волонтеры очистят реки и леса

14:24, 28 мая 2020

О том, что Костанайская область будет акцентировать свою волонтерскую деятельность по направлению – Таза әлем рассказал руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Марат Журкабаев, передает zakon.kz.

В регионе действует порядка 90 волонтерских организаций, которые объединили 15 тыс. людей.

Он также подчеркнул, что костанайцы стали лучшими по итогу 2019 года показав отличный результат вовлеченности молодежи в социально-общественную деятельность.

В рамках реализации проекта "Социальный студенческий кредит", студенты ВУЗов в качестве волонтеров оказывали помощь в детских домах, домах престарелых, образовательных и иных социальных учреждениях, - отметил Марат Журкабаев. - Так общее число студентов по республике составило 377 человек, из них 146 представители Костанайской области. В 2020 году на Костанайскую область было выделено 638 квот. На сайте "Qazvolunteer.kz" зарегистрировано 490 студентов и 35 организации-площадок.

На сегодняшний день по реализации мероприятий в рамках "Года Волонтера" сначала года проведено 235 мероприятий, в которых приняли участие 10 422 человек. Мероприятия были направлены на оказание бытовой помощи одиноко проживающим пожилым людям, очистку территории жилых массивов от снега, доставке продовольствия нуждающимся в рамках республиканской акцией біз "BIRGEMIZ".

На брифинге также было озвучено, что в сложный период карантина волонтеры оказывали помощь сотрудникам медучреждений в доставке лекарственных препаратов и средств личной гигиены пожилым людям, которые в условиях профилактики коронавирусной инфекции вынуждены были оставаться дома. Также волонтеры приняли активное участие в реализации акции от республиканского фонда "Халык", которая заключалась в распределении и развозке 1500 идентичных продуктовых наборов для малоимущих, многодетных семей, а также пожилых людей, проживающих совершенно одни.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!