Костанайские сельхозтоваропроизводители предлагают удешевить ГСМ

17:37, 19 февраля 2018
364

Союз фермеров Костанайской области предлагает на время предстоящей посевной кампании удешевить горюче-смазочные материалы для сельхозтоваропроизводителей за счёт частичного субсидирования. Как сообщил корреспонденту МИА «Казинформ» председатель Костанайского филиала Союза фермеров Владимир Дранчук, соответствующие предложения уже разработаны и будут направлены в Министерство сельского хозяйства.

Сегодня, по словам В. Дранчука, в результате переговоров с заводами и операторами, в период посевной приблизительная цена за литр ГСМ для аграриев Костанайской области будет на уровне 150 тенге.

«Удорожание с каждым годом идёт, 96 тенге было раньше, в прошлом году - 137 тенге за литр. В этом году уже 150 тенге. Естественно, аграрии с такими ценами будут испытывать трудности. Поэтому мы предлагаем удешевить ГСМ за счёт акцизов и частичного субсидирования. Удешевить именно для сельхозтоваропроизводителей», - озвучил предложение В. Дранчук.

К слову, такая практика удешевления ГСМ, по словам председателя филиала Союза фермеров, применялась и ранее, и относилась к погектарному субсидированию. Сельхозтоваропроизводители региона надеются, что в текущем году, в связи с нелегким положением, этот опыт вновь будет использован.

«Мы уже подготовили такие предложения, итоги их рассмотрения будут известны 22 февраля, после рассмотрения в ходе совещания в Министерстве сельского хозяйства. Однако уже сейчас можно предполагать, что предложение по акцизам должны поддержать. Потому что в прошлом году этот вариант был использован, и акцизы были уменьшены для сельхозтоваропроизводителей», - сообщил В. Дранчук.

Таким образом, костанайские аграрии просят для них снять хотя бы акцизы, которые устанавливаются государством на ГСМ, если вопрос с частичным субсидированием не решится. «Нефтяники, например, за литр ГСМ ставят свою цену в 130 тенге, туда входит НДС и акцизы. Акцизы устанавливает государство, примерно 9 тенге за литр. Мы предлагаем, чтобы акцизы для сельхозпроизводителей сняли. Благодаря этому итоговая цена будет уже ниже ныне предлагаемой для сельхозтоваропроизводителей», - заключил В. Дранчук.

Фото: Academ.info


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!