Коронавирус активизировал и кибермошенников

19:12, 8 апреля 2020
664

С развитием ситуации с коронавирусной инфекцией в Казахстане получило распространение и новых видов финансового мошенничества, сообщает zakon.kz.

Fingramota.kz предупреждает о некоторых из них. Так, мошенники распространяют объявления в Интернете и соцсетях об услугах по диагностике COVID-19, по возврату денег на авиа- и железнодорожные билеты, билеты в театр и на концерты, по получению различных пособий, включая социальную помощь в размере 42 500 тенге.

Они обзванивают заемщиков, представляясь сотрудниками финансовых организаций и предлагая услуги по предоставлению отсрочек по кредитам, открытию банковских счетов и подаче заявлений в банки, микрофинансовые организации, ломбарды.

Мошенники создают ботов в соцсетях. Активно рассылают электронные письма с информацией про коронавирус, покупку средств защиты или лечение от инфекции, где указывают ссылки, куда нужно ввести персональные данные или совершить банковские операции. Таким образом, мошенники предлагают открыть вредоносные вложения, чтобы выманить у пользователей личные платежные данные. Киберпреступники также предлагают пользователям пожертвовать на борьбу с инфекцией и посылают письма от Всемирной организации здравоохранения, тем самым получая данные платежных карт.

Мошенники проявляют активность в социальных сетях, включая Facebook, Instagram и Telegram, создавая мошеннические боты.

Мошенники идут на различные ухищрения с одной целью – выманить персональные данные пользователя. Это ИИН, данные платежной карты или счета, CVV/CVC код, код из SMS-сообщения и даже электронно-цифровую подпись (ЭЦП).

Предоставляя свои персональные данные, в том числе и ЭЦП, есть риск, что все средства на карте или счете могут быть обналичены, на ваше имя могут быть оформлены сомнительные сделки, переоформлена, к примеру, машина, или прописаны посторонние люди в вашей квартире.

Также не стоит проходить регистрацию на подозрительных интернет-ресурсах и передавать таким образом неизвестным лицам свои личные данные. Очередной вид финансового мошенничества, который набирает популярность во всем мире, - это псевдо-опросники и другие мошеннические сайты с оплачиваемыми заданиями. Данные сайты, якобы проводящие оплачиваемые опросы среди населения, на самом деле не выплачивают деньги участникам так называемых социологических проектов. Схемы подобных сайтов приблизительно одинаковые. Гражданам предлагается пройти регистрацию на сайте и ответить на несколько оплачиваемых опросов. Оплату участникам предлагают поминутную, почасовую или по количеству отвеченных вопросов. При получении оплаты участник мошеннической схемы получает уведомление о том, что вся заработанная им сумма не может быть получена и ему предлагается лимит на снятие средств. Также участников просят внести определенную сумму самим, чтобы получить "заработанные" на опросах деньги.

Мошенники могут ссылаться на известные крупные компании и банки второго уровня, указывая их как спонсоров или заказчиков проводимых опросов. Большинство подобных сайтов могут иметь определённое сходство, т.к. создаются на одних и тех же интерфейсах, с одинаковым дизайном и функционалом. Пользователи, которые уже прошли регистрацию на сайтах псевдо-опросниках, не могут удалить свой аккаунт, а их данными могут воспользоваться аферисты.

Главой государства подписан Указ "Об уточненном республиканском бюджете на 2020 год" от 8 апреля 2020 года № 299

С учетом текущей ситуации в мировой экономике, ценовой конъюнктуры на товарных рынках, а также коронавирусной пандемии в мире, уточнен прогноз макроэкономических показателей на 2020 год.

Данный прогноз и необходимость реализации мер по обеспечению социально-экономической стабильности явились основаниями для уточнения параметров республиканского бюджета 2020 года.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!