Конкурс среди рабочей молодежи «Заводная молодежь – 2021» прошел в ВКО

22:45, 4 декабря 2021

© Фото: Инфоцентр ВКО

В Восточном Казахстане завершился областной конкурс «Заводная молодежь - 2021» среди рабочей молодежи, приуроченный к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Конкурс стал уже традиционным и проводится в девятый раз. С каждым годом количество предприятий, желающих принять участие в соревнованиях, растет. В этом году показали свои таланты 7 команд.

Команды предприятий ВКО

Фото: Инфоцентр ВКО

Отрадно, что принимают участие не только городские предприятия, но и районные. В частности АО «Ульбинский металлургический завод», АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ», ТОО «Согринская ТЭЦ», Союз «Кәсіп Қорған» ТОО «Востокцветмет», Орловский производственный комплекс ТОО «Востокцветмет», ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС».

Конкурс позволяет развить творческий и спортивный потенциал молодежи, воспитать молодое поколение в духе патриотизма и здорового образа жизни. Важно, что благодаря его проведению популяризируются рабочие специальности, проводится профориентационная работа. Выпускники колледжей и вузов сегодня в ходе соревнований ознакомились подробно с предприятиями, и уже поняли, куда хотят пойти работать. В результате принимаемых мер на заре Независимости, сейчас для молодежи созданы все условия для развития.Директор молодежного ресурсного центра Арайлым Есимбекова

Спортивные мероприятия ВКО

Фото: Инфоцентр ВКО

На первом этапе конкурса команды соревновались на определение лучшей молодежной организации на предприятии. Участники предоставили членам жюри портфолио о работе данных организаций. Согласно условиям второго конкурсного этапа команды должны были набрать наибольшее количество голосов в социальной сети, где организаторы публиковали видеоролики о профориентационной работе предприятий. Далее последовал творческий конкурс, в котором жюри оценивали таланты молодых людей. Самым ярким, эмоциональным туром стал спортивный тимбилдинг, который был нацелен на то, чтобы определить самую лучшую командную работу и спортивные данные молодых заводчан.

Мы в восторге от этого конкурса. Принимаем в нем участие уже не первый год, и не раз занимали лидирующие позиции. В этот раз готовились около месяца. Хочу сказать, что у нас очень хорошие соперники, они сильные, смелые, веселые ребята. Я думаю, очень хорошо, что проводятся такие соревнования, ведь они не только сплачивают все рабочие коллективы, но и показывают молодым ребятам, которые только заканчивают учебу, что у нас можно отлично работать в дружной команде.Специалист отдела мотивации АО «УК ТМК» Махаббат Сыгаева

Спортивные мероприятия молодежи ВКО

Фото: Инфоцентр ВКО

По итогам конкурсных этапов победу в номинации «Лучшая спортивная группа» одержала команда АО «УК ТМК». Лучшей творческой организацией признана команда молодежи из Орловского производственного комплекса ТОО «Востокцветмет». Они же стали победителями в номинации «Лучший профориентационный видеоролик». Лучшей молодежной организацией была признана команда ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС».

Ребята получили свои награды из рук олимпийской чемпионки в тройном прыжке Ольги Рыпаковой. Спортсменка отметила, что спорт очень важен в воспитании молодежи, ведь он дает здоровье, бодрость духа и силы на различные свершения. Это то, что необходимо молодым специалистам, от которых зависит будущее страны. Также Ольга Рыпакова отметила, что за годы Независимости в Восточном Казахстане были открыты более 400 спортивных объектов, созданы все условия для массовых занятий спортом.

Предприятия, спорт, ВКО

Фото: Инфоцентр ВКО

Примечательно, что среди работников предприятий много волонтеров. К примеру, сотрудники «Усть-Каменогорской ТЭЦ» принимали участие в очистке берега реки Иртыш от мусора в рамках акции «Одна река – одна судьба», волонтеры «Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината» в течение года помогали многодетным и малообеспеченным семьям.

Отметим, что Восточный Казахстан в тройке лидеров по итогам реализации общенационального проекта «Марафон добрых дел», посвященного 30-летию Независимости Казахстана. Всего в рамках празднования знаменательной даты в регионе будет проведено более 200 мероприятий.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!