Командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор принял участие в «тусау кесу»

13:25, 21 марта 2019
612

Командующий десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Кайдар Каракулов поздравил военнослужащих Алматинского гарнизона с весенним праздником Наурыз, сообщает Zakon.kz.

Военнослужащие Десантно-штурмовых войск широко отметили день весеннего равноденствия Наурыз. Праздничное мероприятие, собравшее под своим шаныраком несколько воинских частей и управление Командующего войсками, проведено в виде конкурса между командами.

Десантники в национальной одежде продемонстрировали богатство традиций и казахской кухни, а также организовали различные национальные игры. Каждая из команд представила театрализованное представление по казахским обычаям и обрядам.

Командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Кайдар Каракулов принял участие в обряде "тусау кесу", открыв дорогу в жизнь маленькому Алихану, сыну старшего лейтенанта Алибека Байбурина, передав, по поверию, свои самые лучшие качества. Со сцены, звучали народные песни и кюйи, подготовленные коллективами художественной самодеятельности воинских частей.

Участники накрыли щедрый дастархан, где все желающие отведали традиционные угощения и, конечно же, наурыз-коже - самое главное ритуальное блюдо. Члены жюри оценивали каждую команду по достоинству, все они тщательно готовились к празднику, стараясь продемонстрировать не только присущее казахстанцам гостеприимство, но и творческие таланты.

Дети и взрослые приняли активное участие в спортивных соревнованиях по казакша курес, армрестлингу, подниманию гири, волейболу, приседанию с тяжестями и семейной эстафете.

 


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!