Когда закончат вводить ОСМС в Казахстане

19:21, 13 сентября 2019
341

13 сентября в Нур-Султане состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения РК, в ходе которой обсуждалась готовность к внедрению в стране ОСМС, передает Zakon.kz.

О готовности системы здравоохранения к внедрению социального медицинского страхования доложила вице-министр Лязат Актаева. По ее информации, на сегодняшний день принята вся необходимая нормативная правовая база. В 2015 году принят Закон РК "Об обязательном социальном медицинском страховании", который регламентирует основные принципы и порядок функционирования системы ОСМС. Внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", предусматривающие внедрение трехуровневой системы медицинского обеспечения с 1 января 2020 года.

Актаева акцентирована внимание на необходимости актуализации баз данных со стороны государственных органов.

- С введением системы ОСМС первичная медико-санитарная помощь будет иметь центральную роль и координировать получение гражданами медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Соответственно, важно чтобы каждый гражданин был прикреплен и имел доступ к своему участковому врачу,- подчеркнула вице-министр.

В настоящее время, по информации Минздрава, 652 тысяч граждан (3,5% населения) не прикреплены к организациям ПМСП. В основном это граждане, которые занесены в информационную базу, но по адресу прописки не проживают либо не обращаются в поликлинику, так как обслуживаются в ведомственных или частных медицинских организациях.

Вице-министр Актаева напомнила, что с 1 сентября начато пилотное апробирование системы ОСМС в Карагандинской области для выявления и устранения возможных рисков доступности медицинской помощи, тестирования информационных систем по идентификации статуса застрахованных, раздельному учету средств и потребления медицинской помощи, а также проработки дополнительных механизмов вовлечения в систему ОСМС.

С начала пилотного проекта проведено обучение сотрудников медорганизаций по работе в ИС при оказании АПП и стационарной и стационарозамещающей помощи. Доработаны информационные системы МЗ РК в части ведения раздельного учета договоров по пакетам медуслуг ГОБМП1 и ГОБМП2 в рамках пилотного проекта, запущена в опытную эксплуатацию ИС "Сактандыру" по определению статуса застрахованных.

По состоянию на 1 сентября 2019 года Фонд заключил 131 дополнительное соглашение по ГОБМП-1 на общую сумму 23 239 162 тенге и 130 договоров по ГОБМП-2 на общую сумму 5 356 426 тенге;

В пилоте участвуют 9 районов, 4 города районного и 7 городов областного значения Карагандинской области.

Для своевременной проработки и принятия оперативных решений на уровне местных исполнительных органов необходимо до конца 2019 года:

1) обеспечить внедрение МИС во всех организациях здравоохранения (вне зависимости от формы собственности) и проведение интеграционных работ с ИС МЗ РК и ИС "Saqtandyrý";

2) достичь 100% обеспеченности компьютерной техникой и широкополосным доступом к сети Интернет в медицинских организациях независимо от их уровня;

3) обеспечить своевременную актуализацию сведений о штатном расписании организаций здравоохранения регионов, а также сведений о лицах, находящихся на Д-учете, учете по беременности и родам;

- В целом очень большая работа проводится на протяжении уже, можно сказать, четырех лет. Впервые Елбасы обозначил эту задачу в Плане Нации "100 конкретных шагов". Многие этапы мы уже прошли. Достаточно глубоко и серьезно эта реформа обсуждалась в обществе. Поэтому за успешное введение обязательного социального медицинского страхования в Казахстане ответственность несем мы все – местные исполнительные органы и все участники процесса, медицинские работники, работодатели, предприниматели. Ошибки тут недопустимы, - резюмировал министр здравоохранения Елжан Биртанов в своем выступлении на коллегии ведомства.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!