Когда появится вакцина от коронавируса, рассказали в ВОЗ

11:35, 14 февраля 2020
217

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге сообщил, что вакцина от коронавируса сможет появиться не раньше лета этого года, так как только клинические исследования длятся 3-4 месяца, передает корреспондент zakon.kz.

ВОЗ в Женеве созвала совещание по исследованию, разработке основных государственных и частных заинтересованных сторон, которые занимаются научными разработками, потому что речь идет не только о вакцине. Вакцины конечно же важны, но второе, - это лечение. Лечение тоже не менее важно. Номер три - самое важное - это профилактика, предотвращение. Нам нужно скоординировать все усилия вокруг трех этих основных пунктов и проводятся клинические исследования. Они, как правило, длятся три-четыре месяца, для того, чтобы использовать вакцины. Мы смотрим, можно использовать эти вакцины в отношении аналогичных коронавирусов. Допустим, атипичная пневмония, ближневосточный синдром. Насколько они будут полезны для такого рода вирусов. Но все делается очень координировано, - заявил г-н Клюге.

По его словам, сейчас возможностью разработки вакцины от коронавируса озабочены ученые всех стран мира.

Что касается цены, то очень рано говорить об этом, но у нас сейчас страны-доноры очень активно участвуют в этом процессе. Но нам бы не хотелось, чтобы все деньги пошли только на разработку вакцины и мало ресурсов осталось на лечение и совсем ничего не осталось на профилактику. Нам бы все-таки нужен такой комплексный подход, - отметил глава Евробюро ВОЗ.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!