Когда помощь от казахской диаспоры из Германии прибудет в Казахстан

17:05, 31 июля 2020

В казахстанском МИД прокомментировали доставку гуманитарной помощи от представителей казахской диаспоры из Германии, сообщает zakon.kz.

В настоящее время из-за отсутствия прямых регулярных авиарейсов между Германией и Казахстаном вся гуманитарная помощь доставляется так называемым "репатриационным" чартерным рейсом из Франкфурта-на-Майне.

В этой связи весь гуманитарный груз, предоставляемый казахской диаспорой и нашими соотечественниками в дипломатические миссии Казахстана в разных городах Германии, включая Мюнхен, собирается и свозится в Генеральное консульство РК во Франкфурт-на-Майне, а затем отправляется единой большой партией в Казахстан.

При этом груз, в котором находятся медикаменты и медоборудование, должен сопровождаться необходимыми сертификационными документами. Это требование таможенных служб как ФРГ, так и Казахстана.

В настоящее время Генеральный консул РК во Франкфурте Ермухамбет Конуспаев находится на связи с представителями казахстанской диаспоры - членами объединения European Kazakh Forum. Ими достигнута договоренность о том, что объединение будет напрямую передавать собранную гуманитарную помощь в Генконсульство РК во Франкфурт для дальнейшей отправки в Казахстан, - говорится в сообщении МИД РК.

На середину августа запланирована отправка следующей партии гуманитарной помощи.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!