Клещ заразил опасной инфекцией жительницу Жамбылской области

08:42, 19 мая 2018
514

В Жамбылской области активизировались клещи, зараженные конго-крымской геморрагической лихорадкой. Опасное заболевание диагностировали у 29-летней девушки. И это уже второй случай за последний месяц, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

В районную инфекционную больницу жительница села Уйым попала с температурой и сильной головной болью. Заболевшая уверяла: клещи ее не кусали, но позже выяснилось, что девушка постоянно возилась со скотом – переносчиком заразных вредителей. Медики отмечают: обращение оказалось своевременным, поэтому серьезных последствий удалось избежать. Тем не менее все близкие заболевшей теперь на карантине. К слову, около месяца назад лихорадку в этом же районе перенес 11-летний мальчик, его уже выписали из больницы. Специалисты призывают быть бдительными – число зараженных клещей с каждым днем растет.

- Конго-крымская геморрагическая лихорадка - это особо опасное инфекционное заболевание. Является природно-очаговым заболеванием. На сегодняшний день последние два года ареал расширился. Сейчас занимает природный очаг Жамбылский район, города Тараз и Байзакский район. На сегодняшний день находится 83 населенных пункта в опасной зоне, - говорит руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья Жамбылской области Кумисбек Рахимов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!