Кибербуллинг должен пресекаться законом – Аида Балаева

12:48, 16 сентября 2021
311

© Фото: pixabay.com

Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева выступила на XVII "Евразийском Медиа Форуме". Глава ведомства высказалась о ситуации с кибербуллингом в сети, передает корреспондент zakon.kz.

С активным развитием интернета мир столкнулся с проблемой кибербуллинга. Как и любой вид травли, кибербуллинг является одним из видов агрессии, который должен пресекаться законом. Безусловно, министерством в этом направлении ведется планомерная работа. Мы уважаем внутренние правила соцсетей. Считаем, что неправомерный контент, причиняющий вред чести и достоинству человека, не должен оставаться в свободном доступе. Ведь именно с этих ценностей начинается преамбула всеобщей декларации прав человека, принятой резолюцией ООН, - сказала министр.

Напомним, в Мажилисе рассматривают новый законопроект о защите прав детей, в котором содержатся нормы по ограничению работы иностранных социальных сетей и мессенджеров.

Депутатами было предложено установить четкие правила их функционирования на территории страны. Теперь, чтобы осуществлять свою деятельность, собственники иностранных онлайн-платформ или сервиса обмена мгновенными сообщениями должны будут пройти обязательную государственную регистрацию и открыть свои представительства в Казахстане. 15 сентября документ был одобрен в первом чтении.

Тамила Языкова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!