KAZAKH INVEST: С начала года в Казахстан привлечены зарубежные инвесторы из 26 стран

16:41, 12 декабря 2019

За январь-октябрь 2019 года общий объем инвестиций в основной капитал составил 9,7 трлн тенге (внутренние – 65,6% и внешние – 34,4%), что на 8,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (8,6 трлн тенге), передает zakon.kz.

Наибольший удельный вес инвестиций в основной капитал приходится на такие отрасли как горнодобывающая промышленность (48,1%), операции с недвижимым имуществом (13,5%), транспорт (9,1%), электроснабжение (6,5%), обрабатывающая промышленность (6,0%), сельское хозяйство (3,9%) и прочие.

Одним из ключевых участников процесса привлечения инвестиций является компания KAZAKH INVEST. В информационно-мониторинговой системе организации на сегодня находится 228 проектов на сумму 54,3 млрд. США. Из них реализуются и находятся в активной фазе проработки 168 проектов на сумму 46,3 млрд США с участием иностранных инвесторов.

К настоящему моменту, согласно данным мониторинговой системы KAZAKH INVEST, в текущем году реализованы 9 инвестпроектов с участием иностранных инвестиций на сумму $464 млн. Кроме того, как отметили в компании, по итогам года планируется ввод 10 проектов с привлечением зарубежных инвестиций на сумму $487 млн. долларов США. Вместе с тем, бизнесмены приступили к строительно-монтажным работам по 21 инвестпроекту на сумму $3,4 млрд. Параллельно ведутся переговоры с иностранными инвесторами по 150 новым проектам.

Контроль за непосредственной реализацией проектов – важная составляющая деятельности организации. Однако цель заключается не только в привлечении инвестора в страну – необходимо создать условия и удержать его, предоставить стимулы для долгосрочного ведения бизнеса. Для эффективной реализации инвестпроектов KAZAKH INVEST сопровождает их не только на предпроектной и реализационной стадии, но и ведет мониторинг в постинвестиционный период.

Все обращения инвесторов регистрируются и, в зависимости от характера обращения, совместно с соответствующими взаимодействующий органами на центральном или региональном уровне вырабатывается механизм решения.

В случае, когда вопрос носит системный характер, специалисты компании разрабатывают предложения по внесению соответствующих изменений и дополнений в законодательство.

Для обеспечения обратной связи с инвесторами действует несколько каналов коммуникаций, среди них: единый национальный инвестиционный интернет-ресурс invest.gov.kz, где реализован функционал для отправки обращения, аккаунты в социальных сетях, Call-центр. К слову, за 11 месяцев текущего года KAZAKH INVEST рассмотрено порядка 3 тыс. обращений инвесторов, из них около 2 тыс. поступили посредством Call-центра. Наряду с этим, центр обслуживания инвесторов на базе Международного финансового центра «Астана», оказано свыше 400 консультаций.

Вместе с тем, KAZAKH INVEST обеспечивает работу инвестиционного омбудсмена – им является премьер-министр Республики Казахстан. За текущий год поступило 70 обращений, из них 50 решены, 20 в настоящее время отрабатываются совместно с заинтересованными государственными органами.

В результате проводимой работы по привлечению инвесторов удалось достичь следующих показателей: по итогам 11 месяцев текущего года в Казахстан, при содействии KAZAKH INVEST, привлечены инвесторы из 26 стран. По объему привлеченных инвестиций лидируют страны ЕС ($10,1 млрд, 37 проектов), Китай ($20,3 млрд, 51 проект), Россия ($5,4 млрд, 26 проектов), Турция ($1,6 млрд, 16 проектов), США ($718 млн, 9 проектов) и Сингапур ($2,1 млрд, 7 проектов).

С начала текущего года KAZAKH INVEST привлечены около 40 новых иностранных инвесторов. Акцент в сделан на промышленное производство продукции с высокой добавленной стоимостью, услуги, новые технологии. По объему инвестиционных проектов в Казахстане на сегодня лидируют такие отрасли и сферы, как: АПК, машиностроение, ГМК и металлургия, ВИЭ, нефтегазохимия, химическая промышленность, транспорт и логистика, а также строительные материалы.

Большая работа ведется по привлечению инвесторов в регионы. Так, в текущем году совместно с международными консалтинговыми компаниями подготовлены бизнес-планы, тизеры и финансовые модели по 60 нишевым проектам, которые направлены в представительства KAZAKH INVEST в регионах и за рубежом, а также в посольства Казахстана для точечной работы с инвесторами. Кроме того, к этой работе были привлечены и отечественные предприниматели, госорганы и нацкомпании.

К примеру, это проекты по производству крахмала, проект по расширению тепличного комплекса в Алматинской обл., по переработке масличных культур в СКО, комплекс по производству крахмала в Костанайской области, расширение тепличного комплекса в Алматинской области, производство компонентов базовых масел из природного газа в ЗКО, строительство клиники и многопрофильной больницы в г.Шымкент и Туркестанской области и др.

Взаимодействие с инвесторами в Казахстане организовано по принципу «одного окна», который подразумевает трехуровневую систему фронт-офисов: внешний, центральный и региональный уровни.

На внешнем уровне работают загранучреждения МИД РК и представители KAZAKH INVEST, а также представительства госорганов. На центральном уровне – центральные госорганы и KAZAKH INVEST, на областном – местные исполнительные органы, региональные представители KAZAKH INVEST, локальные организации, нацеленные на привлечение инвестиций.

На внешнем уровне работа основывается на выстраивании стратегических коммуникаций с зарубежным инвесторами, экспертами и СМИ, в том числе посредством организации и участия в международных инвестиционных мероприятиях.

За 11 месяцев текущего года KAZAKH INVEST организовано 12 инвестиционных мероприятий в Казахстане и за рубежом, в рамках которых в формате прямых переговоров проведено 342 встречи, в том числе 73 – на высоком уровне, подписано 133 соглашения на общую сумму свыше $16,4 млрд.. Участие в 11 крупных международных мероприятиях позволило презентовать инвестиционные возможности Казахстана таргетируемой аудитории руководителей транснациональных компаний, а также провести 130 прямых переговоров с потенциальными инвесторами.

Всего с начала года KAZAKH INVEST проведено 614 встреч, организовано 175 визитов в Казахстан, в рамках встреч в формате B2B, B2G подписаны 266 документов на общую сумму свыше $21,4 млрд.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!