Казахстанский МИД организовал в Женеве «круглый стол» на тему разоружения

19:24, 13 февраля 2018
577

12 февраля 2018 года Постоянным представительством Казахстана при Отделении ООН в Женеве совместно с Лондонским университетом организован ежегодный «круглый стол» со студентами и представителями дипломатических миссий на тему «Развитие новых оружейных технологий и разоружение: вызовы и возможности», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Открывая мероприятие, Постоянный представитель Казахстана в Женеве Жанар Айтжанова подчеркнула важность принятия международных мер для противодействия новым вызовам, связанным с модернизацией современных систем ядерного оружия, а также развитием искусственного интеллекта и вопросов кибербезопасности.

В частности, Постпред отметила выступление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Совете Безопасности ООН 18 января 2018 года, в котором он констатировал, что «текущие возможности научно-технологического прогресса и реалии глобализации делают задачу нераспространения ОМУ вопросом выживания человечества». В этой связи важно разработать и принять обязательные для исполнения международные документы по запрещению использования научных открытий для создания новых видов оружия массового уничтожения. Как отмечается в Манифесте «Мир. XXI век», в ООН следует создать Реестр учета научных открытий, которые могут быть использованы для создания и усовершенствования оружия массового уничтожения.

Генеральный директор Отделения ООН в Женеве, генеральный секретарь Конференции по разоружению Майкл Мёллер отметил своевременность изучения новых технологий и их воздействие на изменение характера будущих конфликтов. Было подчеркнуто, что, несмотря на кризис, в котором находится Конференция по разоружению, имеется возможность придать импульс процессу разоружения в широком контексте.

Приглашенные на «круглый стол» эксперты рассказали участникам о современных тенденциях в сфере последних научных разработок, которые перенимаются военно-промышленными комплексами ведущих стран мира, а также оценили потенциальные вызовы режиму разоружения и нераспространения.

Посол Бразилии при Конференции по разоружению Гульерме Патриота рассказал об инициативах своей страны в сфере разоружения и подходах к развитию новых технологий. Директор Женевского отделения Пагуошского движения ученных Сергей Бацанов предупредил об угрозах, исходящих от модернизации ядерного оружия, особенно в условиях текущей напряженной международной ситуации. Им были отдельно подчеркнуты слова Президента Нурсултана Назарбаева из выступления на Совете Безопасности ООН о необходимости возвращения в международную жизнь политического доверия и системного диалога.

Заместитель Постоянного представителя Германии при КР Торальф Пильц и исполняющий обязанности директора Института ООН по изучению вопросов разоружения Керстин Вигнард осветили тему развития Автономных системах оружия летального действия и существующих предложениях по регулированию данной области. К. Вигнард подчеркнула, что новые технологии всегда имеют потенциал для новых уязвимостей и маловероятно, что будет создана полностью неуязвимая система.

В целом все участники поблагодарили Казахстан за представленную возможность обсудить актуальные вопросы влияния последствий прогресса на сохранения мира и безопасности, И выразили уверенность, что данная дискуссия будет способствовать выработке регулирующих механизмов и укреплению режима разоружения и нераспространения.

В мероприятии приняли участие около 120 студентов Лондонского университета, представителей государств-членов и наблюдателей ООН, включая экспертов научно-исследовательских институтов и неправительственных организаций.

Фото: МИД РК


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!