Казахстанские полицейские будут применять новые методы 

12:38, 23 сентября 2020
728

Полиция Казахстана переходит на сервисную модель, сообщает zakon.kz.

В международной практике принято следующее понятие сервисной полиции: Сервисная полиция – общественный ориентированный подход в деятельности полиции – стиль управления, организационная стратегия, направленные на решение проблем и партнерство с обществом.

В рамках этой стратегии полиция ориентируется на проактивную модель работы, ориентированную на тесное взаимодействие с обществом, совместное решение вопросов безопасности с учетом мнения населения об эффективности полицейской службы и приоритетности вопросов безопасности жителей проживающей на конкретной территории.

Полицейская деятельность, ориентированная на сервис – это модель, которая позволяет полиции и обществу применять новые методы сотрудничества для решения проблемы преступности, обеспечения правопорядка и безопасности. Она базируется на двух ключевых компонентах: изменение методов и практики полиции, и принятии мер для налаживания конструктивных взаимоотношений между полицией и обществом.

Суть данной модели заключается в том, чтобы члены общества активно участвовали в процессе выявления проблем безопасности. В рамках вовлечения граждан происходит расширенное видение по предотвращению правонарушений и борьбе с преступностью, что влечет за собой внесение глубоких изменений в деятельности всей полиции.

Для достижения эффективности данный подход подразумевает целенаправленную поддержку как со стороны всех служб полиции, так и со стороны общественности, которая видит результаты взаимодействия и своей роли в данном процессе.

Основополагающим принципом, которым можно охарактеризовать основу "сервисной модели полиции", – Полиция – это народ, а народ – это полиция.

Сейчас в Казахстане проходит создания своей национальной модели. Мы исходим из того, что полиция – это служба, которая помогает и решает проблемы граждан. Для перехода на "сервисный" формат обеспечения общественной безопасности с прошлого года в Карагандинской области начат пилотный проект. Его цель – установление партнерских отношений с местным сообществом в вопросах обеспечения общественной безопасности. В ближайшее время такой же проект начнет действовать в столице, - отметил начальник Департамента кадровой политики МВД Айдар Сайтбеков в ходе обсуждения вопроса полиции в новых условиях, прошедшего на базе Алматинской академии МВД.

Пресс-служба МВД Республики Казахстан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!