Казахстанские микрохирурги провели уникальную пластическую операцию

22:21, 20 октября 2018

В Казахстане впервые сделана пластическая операция по восстановлению мышц, после удаления злокачественной опухоли плечевого сплетения, передает "Хабар 24".

Эта сложнейшая операция в мире практикуется не больше 15 лет. Чтобы поделиться своим опытом в нашу страну приехал известный индийский микрохирург, который провел в Казахстанском НИИ онкологии и радиологии серию уникальных операций. Удаление опухолей шеи и плечевых суставов, по словам специалистов, всегда чревато последствиями. Эта молодая пациентка так и осталась бы инвалидом, если бы за дело не взялись бы микрохирурги под руководством индийского врача Пудишора Менкишора.

- Была проведена операция по реновации нервов, а также по переносу мышцы. Из ноги ее перенесли вместо бицепса, то есть, чтобы рука могла сокращаться. Тут ушиты сосуды, плюс ушит нерв, - рассказывает заместитель директора НИИ онкологии и радиологии Даурен Адильбай.

За границей такие операции стоят очень дорого. Но благодаря мастер-классу от индийского микрохирурга, уникальные операции будут сделаны десяткам казахстанских пациентов, которые сейчас ждут лечения за рубежом.

– Эти операции нужно обязательно продолжать, потому что они нужны не только при удалении опухолей, а также при травмах плечевого сплетения, - говорит пластический микрохирург Пудишор Менкишор.

На хирургическом столе очередной пациент. У него опухоль верхней челюстной пазухи. После ее удаления возник большой дефект. И здесь без микрохирургов не обойтись.

- Поэтому забран лоскут переднего бедра и перенесен сюда вместе с сосудами. На шее в настоящее время сшиваются сосуды около одного миллиметра диаметром и как только сосуды будут сшиты лоскут станет, скажем так живой, трансплантат подошьется к месту дефекта, который будет полностью закрыт, - объясняет заместитель директора НИИ онкологии и радиологии Даурен Адильбай.

Чтобы овладеть этим искусством казахстанским микрохирургам потребуется еще полугодовое обучение. Зато потом они смогут подготовить десятки специалистов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!