Казахстанские дипломаты в КНР из собственного кармана помогают Акжаркын Турлыбай

09:48, 18 апреля 2019

Сотрудники Посольства Казахстана в Китае помогают Акжаркын Турлыбай средствами из собственного кармана. Об этом в Пекине рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол нашей страны Шахрат Нурышев, передает Zakon.kz со ссылкой на ТК "Астана".

В частности, уточнил, что консул Болат Сырлыбаев регулярно навещает девушку раз в два месяца и каждый раз помогает ей деньгами. Также учебниками, поскольку сейчас Акжаркын усиленно учит английский.

Дело казахстанки, обвиненной в провозе наркотиков, до сих пор не закончено. Ведутся дополнительные следственные мероприятия, отметили в посольстве. Так, следователи допрашивают людей, причастных к выезду Акжаркын из Казахстана. После изучения этих фактов, китайский суд должен вынести решение, сообщили в посольстве.

Шахрат Нурышев, чрезвычайный и полномочный посол РК в КНР:

- Болат Кадырович один раз в два месяца обязательно ездит к Акжаркын Турлыбай, и он постоянно из своих денег оставляет ей какие-то средства на первые нужды, книги покупает, еще что-то там по мелочи. У нас этих денег в бюджете не предусмотрено. Есть деньги, которые по решению МИД в случае, если был какой-то летальный исход, и кто-то не может своевременно оплатить эти расходы, министерство может эти расходы оплатить, но с последующим возмещением. А вот на такие вещи средства не предусмотрены, поэтому нам иногда приходится самим здесь скидываться, собирать деньги.

Гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. Её обвинили в контрабанде 4,5 килограммов наркотиков. Акжаркын уверена, что их подбросили. Китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению. Однако позже решение отменили, направив дело на новое рассмотрение.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!