Казахстанские биатлонисты выиграли дело по отстраненным спортсменам.

18:00, 11 сентября 2019
543

10 сентября 2019 года Антидопинговая панель Международного Союза Биатлонистов (IBU) вынесла постановление, по которому все обвинения против девяти временно отстраненных спортсменов команды Казахстана по биатлону полностью сняты, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Olympic.kz.

24 июня 2019 года в городе Инсбрук прошло заседание по делу об отстраненных спортсменах команды Казахстана по биатлону. Слушание проходило под началом Антидопинговой панели IBU, где интересы казахстанских спортсменов представляли адвокат из Швейцарии и генеральный секретарь Союза Биатлонистов Казахстана Манас Усенов. Постановление по решению данного заседания стало известно только сегодня. Со всех казахстанских спортсменов сняты обвинения в нарушении антидопинговых правил, а также снимается отстранение от участия в стартах международных соревнований под эгидой IBU.

Напоминаем, что 21 ноября 2018 года IBU выдвинуло постановление о временном отстранении основных спортсменов команды Казахстана, среди них были указаны: Галина Вишневская, Алина Райкова, Дарья Климина, Ольга Полторанина, Ян Савицкий, Максим Браун, Анна Кистанова, Антон Пантов и Василий Подкорытов. Всем биатлонистам временно запрещалось принимать участие во всех международных и республиканских соревнованиях. В результате апелляции Союза Биатлонистов Казахстана в Спортивный арбитражный суд (CAS) 5 марта 2019 года было снято временное отстранение с Галины Вишневской, которая с того момента продолжила выступать в составе сборной.

- В общей сложности отстранение наших спортсменов продлилось 292 дня. Каждый день, мы совместно с Национальным Олимпийским Комитетом Казахстана и Министерством культуры и спорта РК прилагали максимум усилий для того, чтобы решить это дело положительно, чтобы справедливость восторжествовала. Ведь, на всех этапах проверки все пробы на допинг у наших биатлонистов показали отрицательный результат. Спасибо большое всем, кто поддерживал наших спортсменов, - рассказал Президент Союза Биатлонистов Казахстана Ермек Кизатов.

Таким образом, Антидопинговая панель приняла окончательное решение в антидопинговом скандале против казахстанских биатлонистов, который тянулся с февраля 2017 года.

Напомним, что 8 февраля 2017 года по подозрению в использовании допинга Австрийская Федеральная полиция провела обыск номеров спортсменов и тренеров сборной Казахстана, с внеплановыми пробами на допинг. Поводом для подобных действий стала выброшенная в мусорный контейнер коробка с использованными медикаментами, которая принадлежала команде из Казахстана.

23 ноября 2018 года в Союз биатлонистов Казахстана поступило официальное уведомление от IBU о временном отстранении от участия во всех соревнованиях девяти наших спортсменов в связи с антидопинговыми разбирательствами, которые произошли в феврале 2017 года.

Для информации: Антидопинговая панель Международного Союза Биатлонистов IBU является автономным органом, которое проводит самостоятельное расследование и имеет непосредственную связь с Международным Антидопинговым агентством WADA. Стоить отметить, что у IBU и WADA есть ровно 21 день на подачу аппеляции по данному решению в Спортивный арбитражный суд (CAS).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!