Казахстанцы запустили хештег #cancelborat против показа второй части «Бората»

14:50, 2 октября 2020
365

Казахстанцы запустили хештег #Cancel Borat против выхода второй части фильма британского комика Саши Барона Коэна, передает zakon.kz.

Вторая часть нашумевшей картины называется "Борат: Дар порнографической обезьяны вице-премьеру Микаэлю Пенсу на благо недавно уменьшившегося народа Казахстана". Его трейлер можно посмотреть в YouTube.

Казахстанцы бурно отреагировали на фильм. Они запустили хештег #cancelborat (отменить Бората - ред.) против его показа.

 

Почему в 2020 людям все еще нужно объяснять, что откровенное высмеивание чужой страны, культуры и целого народа, это не смешно? Правила культурной апроприации работают только выборочно, по всей видимости? #cancelborat

 

 

SJW борются с любым проявлением неуважения к чужой культуре, культурной апроприацией и так далее по отношению к любой нации, а вот казахи должны относиться к фильму "Борат" с пониманием и иронией, потому что это на самом деле "высмеивание самих американцев. #cancelborat"

 

 

Для меня Казахстан был связан с ассоциациями: чак-чак, шашлыки на огне, горы и орлы. Но как это стремно, когда для глобального медиа Казахстан будет ассоциироваться с чем-то мерзким, тупым, грязным. Короче с этим фильмом. #cancelborat.

 

 

Я так ненавижу этот вонючий фильм, его вонючего автора. Кто дал ему право так неуважительно плевать в нашу культуру? А еще я ненавижу идею того, что сочувствия и уважения заслуживают лишь те, кто громче и циничнее всех кричат о колониальном угнетении. #cancelborat.

 

Некоторые пользователи обвинили американцев в лицемерии.

 

Наш флаг и герб для нас так же важны, как культура коренных американцев, которая "продается" и на чьей стороне защиты вы всегда стоите. Но на нашем флаге и гербе не просто зарабатывают, но и делают из них посмешище. Это не смешно. #cancelborat.

 

 

Американцы топят за толерантность и выступают против расизма, но при этом высмеивают целую нацию и всю страну в целом. Ну да, это же просто комедия. #cancelborat.

 

Напомним, в 2006 году на экраны кинотеатров вышла комедия британского комика Саши Барона Коэна "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана". В нем рассказывается о похождениях казахстанского журналиста, снимающего документальный фильм об Америке.

Если коротко, то Борат показывает казахстанцев женоненавистниками, расистами, антисемитами и гомофобами. Герой говорит, что Казахстан - главный в мире производитель навоза, его страна – демократическое государство, в которой с 2003 года женщинам разрешено ездить в автобусах. Фильм также изобилует грубыми шутками в адрес казахстанцев.

У "Бората" был оглушительный успех. Фильм обошелся в 18 миллионов долларов, а собрал более 260 миллионов долларов. Сам Саша Барон Коэн получил "Золотой глобус" за лучшую комедийную роль.

Тогда в Казахстане фильм не показали по просьбе Министерства иностранных дел. В России вовсе запретили к прокату.

Фильм ругали и критиковали, но были и те, кто отнесся с юмором. В 2006 году на пресс-конференции в Лондоне у Первого Президента Нурсултана Назарбаева спросили, как он относится к "Борату".

 

Может быть, этот журналист Борат Сагдиев здесь присутствует? Я бы хотел с ним поговорить, - пошутил Елбасы.

 

Назарбаев напомнил, что Саша Барон Коэн "никогда не был в Казахстане, фильм снимался в бедной румынской деревне, в роли казахов выступали нищие цыгане, а в роли пьяных казахов - пьяные американские студенты". Он призвал относиться к Борату с юмором, а о реальном имидже Казахстана судить по конкретным достижениям страны.

Спустя несколько лет в МИД признали, что "Борат" сделал прекрасную рекламу стране, хотя в проект не было вложено ни одного тенге. Министр иностранных дел Ержан Казыханов поблагодарил Сашу Барона Коэна за то, что после фильма количество выдаваемых въездных виз значительно выросло.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!