Казахстанцы смогут присматривать за своим домом в онлайн-режиме

17:15, 27 марта 2017

За 25 лет в Казахстане совершено свыше 2 миллионов краж, 1,5 миллиона из которых остались нераскрытыми.

Об этом стало известно на заседании координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью под председательством генерального прокурора РК Жакипа Асанова.

На сегодняшний день кражи составляют 60 процентов от общего числа преступности. Только за последние 5 лет ущерб от краж превысил 70 миллиардов тенге.

Как отметил начальник департамента Генпрокуратуры Кусаин Игембаев, предусмотрены новые подходы к профилактике краж, которые состоят в вовлечении в процесс граждан и предпринимателей, а также в использовании современных технологий и положительного опыта зарубежных стран.

- Ситуация непростая. Она требует действий. Поэтому мы с МВД запустили проект «Стоп кражам!», чтобы дать совместный импульс той работе, которая проводилась органами внутренних дел. Результатом должно стать ощутимое снижение краж. Мы настроены совместно добиться этих целей, рассказал К. Игембаев.

В связи с этим Генпрокуратурой предложен ряд мер: расширить сеть камер видеонаблюдения, развивать эффективные формы защиты по международным стандартам борьбы со скупкой краденого, усилить ответственность за кражу с проникновением.

Также, по его словам, на рынках произошло свыше 7 тысяч краж за 2016 год, то есть каждая пятая кража совершается в общественных местах. Наряду с этим для профилактики квартирных краж презентован проект АО «Казахтелеком» – «Облачное видеонаблюдение».

- На рынках ворам легко приходится красть у людей. В основном это карманники, их поймать непросто, доказать тоже сложно, проинформировал спикер.

Суть проекта «Облачное видеонаблюдение» заключается в том, что за небольшую ежемесячную плату жильцы смогут самостоятельно в онлайн-режиме со смартфонов и других гаджетов присматривать за своим домом. При этом личный кабинет предоставляет возможность просмотра архивных записей.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!