Казахстанцы недостаточно осведомлены об уровнях террористической опасности

16:57, 17 апреля 2019

Об информационном обеспечении антитеррористической деятельности рассказывает порталу Zakon.kz наш активный автор, директор образовательного центра «Бiлiм», сотрудник Центра антитеррористической подготовки Академии КНБ РК Руслан Иржанов.

Сегодня во всем мире существует угроза различных терактов и Казахстан не исключение. К сожалению, как показывает анализ, многие теракты имеют религиозные мотивы или связаны с религией. Мы попросили известного эксперта-политолога Руслана Иржанова рассказать, как отслеживается информация о возникновении угрозы акта терроризма в обществе, и какие меры безопасности принимаются при этом со стороны государства, и что должны знать об этом граждане, чтобы обезопасить себя.

Безусловно, население должно быть осведомлено о системе установления уровней террористической опасности в нашей стране и о требованиях, предъявляемых к действиям граждан при наличии угрозы. Ведь, как говорится, предупрежден – значит, защищен.

Начну с того, что впервые система уровней террористической угрозы была разработана в США после событий 11 сентября 2001 года и была введена с марта 2002 года. Она состоит из пяти уровней, различающихся по цветам, - зеленого, синего, желтого, оранжевого и красного.

Наименьшую степень опасности, соответствующей повседневной норме, обозначает зеленый цвет. Наивысшую – красный. Синий уровень соответствует призыву «быть настороже». Желтый характеризуется как серьезный, оранжевый – как критический.

В Казахстане Положение об антитеррористических комиссиях было утверждено указом Президента в 2013 году. В соответст­вии с этим документом основной задачей антитеррористического комитета является разработка мер по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, формирование антитеррористического сознания в обществе.

В том же году указом Президента были утверждены «Правила организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма». Из этого документа следует, что деятельность государственных органов направлена на осуществление мониторинга и прогнозирования кризисных ситуаций, возникающих вследствие угрозы или совершения акта терроризма. На установление уровней террористической опасности на территории страны. На обеспечение своевременного доведения информации и сигналов оповещения об угрозе или совершении акта терроризма до государственных органов, организаций независимо от формы собственности и населения.

В этой связи, в «Правилах» четко определено, что информация о возникновении угрозы акта терроризма на постоянной основе принимается, обрабатывается ситуационными центрами, пунктами управления, дежурными и диспетчерскими службами государственных органов в соответствии со своей компетенцией и незамедлительно передается через каналы связи в ситуационные центры Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

На основании достоверной информации о готовящемся или совершившемся акте терроризма, руководители ситуационных центров Комитета национальной безопасности незамедлительно информируют об уровне террористической опасности главу данного ведомства.

На всей территории Казахстана или в регионах и населенных пунктах могут устанавливаться следующие уровни террористической опасности:

- умеренный (желтый) - при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения акта терроризма;

- высокий (оранжевый) - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения акта терроризма;

- критический (красный) - при наличии информации о совершенном акте терроризма, а также подтвержденной информации о возможном совершении повторного акта терроризма или одновременных террористических атак на объекты, уязвимые в террористическом отношении.

Каждый из вышеперечисленных уровней террористической опасности предполагает четко определенный алгоритм действия государственных органов, а также правила поведения для граждан. Однако приходится констатировать, что население Казахстана не в достаточной степени осведомлено о системе установления уровней террористической опасности и о требованиях, предъявляемых к действиям граждан при наличии угрозы.

В связи с этим, в повестке дня встает вопрос об активизации комплексных мер по разъяснению населению инструкций, регламентирующих действия граждан в чрезвычайных ситуациях при разных уровнях террористической опасности, в том числе в условиях применения террористами различных видов взрывчатых, химических, биологических и иных опасных для жизни веществ.

Для решения этой задачи, прежде всего, представляется актуальной подготовка «субъекта» профилактики, то есть квалифицированных специалистов, призванных осуществлять информационно-разъяснительную работу с населением. В целях охвата разъяснительной работой широких слоев населения, в том числе молодежи, действенной формой доведения до граждан данной информации представляется более полное использование потенциала телевидения и интернет ресурсов. Рекомендуется значительное увеличение объема тематической видеопродукции и размещение ее в сетке вещания телеканалов и в социальных сетях, а именно: документальных фильмов и телепередач, интервью с экспертами, видеолекций с инструкциями для населения, социальных видеороликов и клипов, направленных на разъяснение правил поведения населения при различных уровнях террористической опасности.

«Предупрежден – значит, защищен» - этот принцип в полной мере отражает суть информационно-разъяснительной работы в сфере формирования антитеррористического сознания в обществе, включая обучение населения правилам поведения и порядку действий в ситуациях возникновения террористической угрозы. Работа в этом направлении предстоит кропотливая и масштабная. Но, как призывал Чегевара, «давайте будем реалистами и совершим невозможное».


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!