Казахстанцам посоветовали не закупать лекарства для лечения КВИ

17:17, 1 октября 2020
226

На пресс-конференции в СЦК вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният заверила, что лекарственных препаратов в случае второй волны коронавирусной инфекции во всех поликлиниках хватит, передает корреспондент zakon.kz.

На сегодня во всех поликлиниках есть лекарственные препараты для амбулаторного лечения КВИ. Это пять препаратов, которые будут назначать наши участковые врачи. Поэтому для подготовки ко второй возможной волны коронавирусной инфекции никаких лекарственных препаратов закупать не надо, - сказала Гиният.

По ее словам, также в перечень бесплатных лекарственных средств есть обеспечение больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, а также различными бактериальными пневмониями.

В перечень входят жаропонижающие, противовоспалительные препараты, также антибиотики. Все препараты будут назначаться участковым врачом по состоянию пациента. Конечно, сейчас необходимо защитить себя. Соблюдать социальную дистанцию, постоянно надевать маски и не бывать в местах скопления людей. Даже в поликлинике, мы сейчас готовимся ко второй волне, вообще к сезонному подъему вирусных инфекций. Соблюдать нужно санитарные правила, - заключила она.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!